Александр Курицын: «Спорт делает нас сильными»

13 августа 2021, 09:11
Просмотров: 866
Александр Курицын: «Спорт делает нас сильными»
13 августа 2021 г., РИА Пензенской области. Более 40 медалей разного достоинства завоевал Александр Курицын, тренер детско-юношеской спортивной школы, за свою непродолжительную спортивную карьеру. Каждая из них честно завоевана «кровью и потом» в различных спортивных соревнованиях. Но самая дорогая - это бронзовая медаль Всероссийских соревнований в Москве среди студентов по армрестлингу.

Спортивную жизнь Александр начал в 4 классе, как и большинство мальчишек, с футбола. Футбольный клуб «Атлант» из Сосновобрска, в котором играл Александр, успешно выступал в районе, не раз становился призером и чемпионом области.
- Нас боялись соперники. Помню, нашей команде предлагали большие деньги за проигрыш, но мы не согласились. Это не по-спортивному, да и дело принципа. Каждый раз с честью мы выигрывали футбольные матчи, - говорит Александр.

– Были и смешные случаи, когда приезжал домой с кроссовками разных размеров. Хорошо, что перепутали обувь в своей команде. Родители всегда поддерживали и поощряли мои занятия футболом.
Спустя 4 года в Сосновоборске, откуда он родом, открылась секция самбо, и ему захотелось заняться этим видом спорта, научиться бороться по-настоящему, как мужчины. Александр быстро усвоил правила борьбы. Спустя короткое время юноша уже показывал неплохие результаты на чемпионате области по этому виду спорта. В 2013 году стал вторым призером в регионе в своей весовой категории, уступив лишь спортсмену из Николькса. В 2014 году он подтвердил свой результат.
- Успехов я добился благодаря опытному тренеру Артему Феликсовичу Тевосову. Он - сильный тренер. Дает хорошие советы, подсказывает как правильно вести бой, как сохранить свои силы и вымотать противника. Мама была против моих занятий самбо. Переживала из-за моих травм. Но когда появились первые победы, она смирилась, - рассказывал Александр. - Действительно, самбо очень травмоопасный вид спорта. За несколько лет занятий разными видами спорта у меня порвались связки, получил перелом ноги, выбил ключицу, было несколько сотрясений головного мозга. Все это в совокупности позже поставило крест на моих дальнейших выступлениях. Но я благодарен спорту. Он делает людей сильными, выносливыми. На моем спортивном пути появлялись новые интересные люди, общение с которыми давало мне только пользу. Занимаясь самбо, я чувствовал, как во мне прибавлялись физические силы, увеличивалась выносливость и все это благодаря моему любимому тренеру. Я до сих пор общаюсь с ним. Он - мой учитель. Его советы помогают мне в работе.
Став студентом сельхозакадемии агрономического факультета, Александр продолжил занятия спортом, но уже как любитель, ходил в футбольную секцию вуза, увлекся армрестлингом. Ежедневные тренировки и упорство стали приносить призовые места и победы среди студентов своего вуза, района, области. В 2017 году в команде с Татьяной Жарковой выступали на чемпионате России среди студентов высших учебных заведениях и завоевали бронзу. Это был очень хороший результат, впервые за 16 лет в спортивной истории сельхозакадемии.
Два года Александр работает тренером- преподавателем по самбо и рукопашному бою в детско-юношеской спортивной школе. Говорить о результатах его воспитанников пока рановато. Но, как отмечает тренер, в группе есть перспективные мальчишки и девчонки.
- Да, девочки тоже хотят владеть навыками рукопашного боя и самбо. Отмечу, что девчата более трудолюбивы и ответственно относятся к каждой тренировке, - заметил тренер. – Большую помощь и поддержку в работе оказывают мне родители воспитанников: в ремонте спортивного оборудования, в приобретении недостающего спортинвентаря, в воспитании спортивного духа у ребят. Они - мои единомышленники. Это для меня большой стимул в работе. Хочу отметить, что к нам на занятия приходят не только дети из рабочего поселка, но и привозят ребят из соседних сел: Воробьевки, Наумкина, Старого Назимкино, Армиева, Русской Норки. Два года назад, когда начинал работу тренером, у меня было лишь 12 воспитанников, а сейчас в двух группах более 70 ребят. Надеюсь, что в начале учебного года придут новые ребята, которые захотят овладеть боевыми искусствами. Набор детей в группы уже ведется.
Александр - семейный человек. Девушка, которая однажды пригласила его для участия в студенческом флешмобе на первом курсе, через три года стала его женой. Она тоже -молодой педагог в одной из сельских школ района. Чтобы работать с детьми, Александр получил специальное педагогическое образование. С супругой вступили в жилищную программу для специалистов сельской местности. Приобрели земельный участок и ждут своей очереди. В планах у молодой семьи построить дом, посадить сад и пустить свои корни на любимой шемышейской земле.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости