Выпускница Шемышейской средней школы Кристина Артюшонкова покоряет университет имени Г.В.Плеханова в Москве

20 марта 2017, 16:30
Просмотров: 489
Выпускница Шемышейской средней школы Кристина Артюшонкова покоряет университет имени Г.В.Плеханова в Москве
20 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Редакция продолжает встречать гостей в интернет-кафе. На этот раз на нашу страничку "ВКонтакте" заглянула студентка Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова Кристина Артюшонкова, выпускница Шемышейской средней школы, и ответила на несколько вопросов.

20.03.2017, РИА Пензенской области, Шемышейский район. Редакция продолжает встречать гостей в интернет-кафе. На этот раз на нашу страничку "ВКонтакте" заглянула студентка Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова Кристина Артюшонкова, выпускница Шемышейской средней школы, и ответила на несколько вопросов.

- Кристина,  как встретила тебя Москва и как ты себя чувствуешь в ней сейчас?

- Москва и район, где я учусь, сразу показались  мне очень приятными, а люди - отзывчивыми и вежливыми. Первые пару месяцев после переезда было тяжело привыкнуть. Большой город задает свой ритм, меня не отпускало чувство, что я потеряла часть детства, когда начала жить самостоятельно. Сейчас я не жалею о своем выборе, чувствую свободу и ответственность, меня окружают сверстники со схожими целями в жизни. 

- Опиши свои ощущения, когда ты узнала, что принята в вуз.

- Атмосфера в вузе в день зачисления была сумасшедшая, понервничать пришлось и абитуриентам с их родителями, и работникам приемной комиссии. Поэтому когда вывесили приказы о зачислении, я испытала скорее облегчение, а волнение перед вступлением во взрослую жизнь, радость новых знакомств и открытий пришли ко мне уже после переезда. И вот сегодня я - студентка финансового факультета в РЭУ им. Г.В. Плеханова.  Моя будущая специальность - финансист.

- Какие учебные предметы тебе больше по душе?

- Больше всего меня увлекают предметы, в которых есть простор для исследования, развивающие аналитические способности. На первом курсе мы начали изучать статистику, анализируя реальные цифры, связанные с населением, уровнем жизни, работой предприятий, и делая выводы об эффективности работы соответствующих учреждений. Все это более чем наглядно показало мне, что реальность очень сильно отличается от учебника. Из гуманитарных дисциплин меня больше всего заинтересовали мировая экономика, философия, а из точных наук - математический анализ и теория вероятностей.

- Кто из преподавательского состава является для тебя примером?

- Как личность меня впечатлил преподаватель философии В. Д. Гавриш.  С детства он с большой страстью относился к учебе, затем построил военную карьеру, а после тридцати получил образование в области философии. На лекциях и семинарах больше всего у нас вызывала отклик его подача учебного материала - это были не сухие тезисы о работах Гегеля, а живые эмоции и размышления об общественном развитии, о нравственно-этических проблемах, назревших среди всех нас, актуальные и понятные каждому. Еще он читал нам свои стихи, в которых рассказывал о том, как ярко и без сожалений перешагнул за пятый десяток. Для меня Виктор Дмитриевич стал примером того, что мы должны всесторонне развиваться и быть открыты окружающему миру и новому опыту.

- Кого из знаменитых людей тебе пришлось увидеть в период обучения? 

- К нам в университет достаточно часто приезжают известные люди.  Мне посчастливилось увидеть  Д. А. Медведева, посетить лекцию И. Охлобыстина. В. Познер и С. Безруков диктовали тексты во время написания всероссийских диктантов. 

- Принимаешь ли ты участие в общественной жизни вуза?

- В этом плане наш университет можно назвать гиперактивным, поэтому достаточно сложно остаться в стороне.  На первом курсе я участвовала в организации мероприятий студенческого совета. Но всё же больше настроена на учебу и предпочитаю участие в научных конференциях и мероприятиях, связанных с будущей профессиональной деятельностью, публикацией материалов. У меня уже есть одна опубликованная статья "Взаимодействие России и международного валютного фонда" о различных экономических проблемах и перспективах развития России в рамках научной конференции "Горизонты России". Имеется и вторая работа, посвящённая проблемам преподавания в вузах: "Иностранный язык как средство профессионального роста", но она пока не опубликована. Кроме непосредственного написания статей есть возможность посещать экономические форумы, такие, как, например, в Сколково, в качестве слушателя.

- Каковы планы на будущее, чем планируешь заниматься?

- В конце этого года наш поток распределяют по более узким профилям. Это достаточно ответственный выбор, который окажет влияние на будущую профессию. Мне интересны все направления, но больше всего я склоняюсь к корпоративным финансам, т. е. к управлению финансами компании и финансовой аналитике. 

- Скучаешь ли по дому?

- Да! Думаю, что отсутствие домашнего комфорта - главный минус в моей взрослой жизни. Это сразу чувствуется, как только вы съезжаете от родителей: вроде бы все здорово, но все-таки нет ощущения полноты. Я всегда окружена сверстниками, нам есть о чем поговорить, над чем посмеяться, однако родительский дом - это воспоминания, традиции и люди, которые всегда поддержат и помогут взвешенным советом. Но все же я не жалею о переезде, так как самостоятельная жизнь дает не только свободу действий, но и дисциплинирует в плане ответственности за все, что ты делаешь, и это здорово.

- Собираешься ли ты вернуться в Шемышейку?

- Сегодня мне сложно ответить на этот вопрос, потому что пока у меня еще нет четкого видения того, кем и где я вижу себя через три-четыре года.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости