Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино

15.09.2026, 17:28
Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино
15 сентября 2026 г., РИА Пензенской области. Программа «Пушкинская карта» в сентябре 2026 года отметила 5 лет с начала работы. За это время участники купили 115 млн билетов на культурные мероприятия на сумму более 57 млрд рублей. Об этом сообщил ВТБ.

Чаще всего билеты по программе покупали в кино - 37% общего числа, в театры и дома культуры - по 17%, в музеи - 16%. На концерты пришлось 6%, библиотеки - 4%. За время действия программы Третьяковскую галерею по карте посетили 814 тысяч раз, Мариинский театр - 285 тысяч раз.

Самым популярным фильмом, который посмотрели по Пушкинской карте в 2026 году, стал «Чебурашка 2» - на него купили более 1 млн билетов.

По данным ВТБ, за 9 месяцев 2026 года было выдано 7,3 млн Пушкинских карт, по которым приобрели 13 млн билетов. Как сообщил заместитель президента - председателя правления банка Георгий Горшков, к 5-летнему юбилею карта получит лимитированный дизайн.

Наиболее активно Пушкинскую карту оформляют в Чувашской Республике, где ее получили 76% жителей в возрасте 14-22 лет, а также в Татарстане (69%), Оренбургской области (68%), Удмуртии и Тамбовской области (по 67%).

В Пензенской области карту оформили 66% молодых людей в возрасте 14-22 лет - всего 74,2 тысячи человек.

Источник фото: ВТБ

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости