Наталья Конашенкова заняла третье место в федеральном этапе конкурса «Вместе в цифровое будущее» в номинации «Печатная пресса»

07.07.2025, 16:21
Просмотров: 55
Наталья Конашенкова заняла третье место в федеральном этапе конкурса «Вместе в цифровое будущее» в номинации «Печатная пресса»
07 July 2025 г., РИА Пензенской области.

Главный редактор пензенской детско-юношеской газеты «Деловой» Наталья Конашенкова заняла третье место в номинации «Печатная пресса» федерального этапа XIV конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», организованного «Ростелекомом». Церемония награждения проходила в Санкт-Петербурге. Главная тема — инновационные разработки и технологические тренды в сфере ИТ и телекома. В этом году в проекте приняли участие 1,2 тыс. участников, которые подали 1 715 заявок в пять основных и три специальные номинации.

Самой массовой — 535 работ — стала номинация «Интернет-СМИ». В номинации «Телевидение и видеоконтент в СМИ» представлено 368 сюжетов, «Печатная пресса» собрала 234 материала, «Социальные медиа» — 108 постов, «Радио и подкасты» — 89 сюжетов.

В специальных номинациях «Российские решения для ИТ-индустрии: вызовы и перспективы» от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, «Технологическая основа для умного дома» от «Ростелекома» и «Киберриски в детской среде» от Альянса по защите детей в цифровой среде в совокупности представлена 381 работа.

Мария Мезенцева, советник министра, руководитель пресс-службы Минцифры России, член жюри конкурса «Вместе в цифровое будущее»:

«Популярность конкурса год от года растет. Только в спецноминацию Минцифры в этом году подано почти 150 работ. Именно региональные СМИ часто становятся главным источником информации для местных жителей. Они рассказывают о процессах, которые касаются каждого: о том, как цифровизация меняет повседневную жизнь, о том, с какими вызовами сталкиваются региональные ИТ-компании и какие прорывные решения они предлагают, о том, как противостоять кибермошенникам и обезопасить себя и своих близких».

Лидерами по количеству заявок стали Приволжский, Южный и Северо-Западный федеральные округа.

Кира Кирюхина, вице-президент по внешним коммуникациям «Ростелекома»:

«В работах конкурсантов поднимаются самые актуальные темы — кибербезопасность, умные технологии, цифровая экономика. Конкурс становится важным инструментом для формирования диалога с аудиторией, создавая новые возможности для журналистов и блогеров в регионах. Представители медиа активно освещают местные инициативы, образовательные проекты и успешные кейсы, что повышает информированность населения и поддерживает интерес к цифровым решениям. “Ростелеком” с гордостью поддерживает этот проект и продолжит работать над его развитием, обеспечивая площадку для творчества и обмена идеями».

В рамках конкурса «Ростелеком» традиционно проводит вебинары. В этом году обучающие мероприятия были посвящены настоящему и будущему умных домов, клиентскому сервису, онлайн-подготовке к ЕГЭ и созданию психологического комфорта у выпускников и их родителей накануне экзаменов.

Номинантами на победу федерального этапа конкурса стали 50 человек. Конкурсанты посетили в Санкт-Петербурге завод цифрового оборудования «Авангард», где увидели процесс производства базовых станций для сотовых операторов и другой высокотехнологичной продукции. В программу также вошла экскурсия в здание Главного штаба Эрмитажа, где сотрудники музея рассказали об оцифровке более трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры и переносе цифровой инфраструктуры на облачную платформу «Ростелекома».

Александр Логинов, вице-президент «Ростелекома» — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад»:

«Влияние цифровых технологий на жизнь общества выше с каждым годом. Это можно проследить и по росту числа участников нашего конкурса: чем больше умных сервисов, решений, продуктов создается и внедряется, тем больше работы у журналистов и блогеров — работы именно просветительской. Сегодня медиа можно по праву назвать одним из ключевых драйверов продвижения инноваций в стране. В этом году номинантов конкурса принимал Петербург, и нам было важно показать не только классический культурно-исторический город, но и его цифровую составляющую — уникальные проекты “Ростелекома” и собственное производство телеком-оборудования».

Победителями федерального этапа конкурса в основных номинациях стали:

«Интернет-СМИ»:

1 место — Кирилл Зайцев, портал 66.RU, Свердловская область, «Российский смартфон на защищенной ОС. Распаковка “Авроры”, которая хочет заменить вам iOS и Android»;

2 место — Анна Буркун, Аргументы и Факты-Белгород, «Привѣтъ изъ Бѣлгорода». Как дизайнер “оживляет” дореволюционный город»;

3 место — Татьяна Кондратова, сетевое издание «НовостиВолгограда.ру», «Нас отучают мыслить? Нейросети грозят революцией в образовании»;

«Печатная пресса»:

1 место — Виктория Головко, информационно-аналитическая газета «Молот», Ростовская область, «QR-код подсидел продавца»;

2 место — Мария МурАшко, «Издательский дом "Амурская правда"», «Небесный глаз»;

3 место — Наталья КонашЕнкова, детско-юношеская газета Пензенской области «Деловой», «Чехов в чате!»;

«Телевидение и видеоконтент в СМИ»:

1 место — Виктор Шепелев, ГТРК «Самара», «Аэротакси»;

2 место — Даниил Шершень, ГТРК «Иркутск», «Оживил памятники и создал виртуальную вокалистку. Промпт-инженер из Иркутска представил проекты на международной премии в столице России»;

3 место — Екатерина Кузьмина, ГТРК «Смоленск», «Элементы умного дома устанавливают смоленским участникам СВО»;

«Радио и подкасты»:

1 место — Евгений Мосейко, ГТРК «Вологда», «Главное: дистанционное мошенничество»;

2 место — Елена Мирошникова, радиостанция «DFM. Ставрополь», «Шоу ПотрЕндим зовет в гости ИИ»;

3 место — Анна Семенихина, телерадиокомпания "Сейм", Курская область, «Ближе к делу. Вербовка в сети»;

«Социальные медиа»:

1 место — Александра Савелькина, блог-платформа «Дзен», канал «Папа, не горюй», Брянская область, «Взяться за ум: как наши папы изобретали умный дом»;

2 место — Андрей Федоров, блог Fedorov.today, Чувашская Республика, «Пока вы спите, ваш цифровой двойник работает»;

3 место — Юрий Золотарев, видеосервис Rutube, канал «Ракурс. Взгляд. Кадр», Хабаровский край, «ЛИК БЕЗопасности».

Призерами в специальных номинациях признаны:

«Российские решения для ИТ-индустрии: вызовы и перспективы» от Минцифры России — Игорь Черных, сетевое издание «Континент Сибирь», Новосибирская область, «На смену Android и iOS: каковы перспективы импортозамещения мобильного программного обеспечения?»;

—.Александр Филимоненко, «Российская газета», Дальневосточный филиал, Хабаровский край, «Удобно, умно, комфортно».

«Технологическая основа для умного дома» от «Ростелекома»

— Айгуль Трофимова, газета «Прибой. Геленджик», Краснодарский край, «Умный дом — не роскошь, а необходимость: тренды 2025 года»;

«Киберриски в детской среде» от Альянса по защите детей в цифровой среде

— Светлана Горева, детский православный журнал «Саша и Даша», Нижегородская область, «Кибертаун».

Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде, член жюри конкурса:
«С каждым годом растет внимание журналистов и блогеров к вопросам безопасности детей в Сети. Это не может не радовать: чем больше специалистов медиасферы вовлечены в освещение киберрисков, тем выше шанс сформировать у общества ответственное отношение к цифровой среде. Работы, представленные в нашей спецноминации, а их было допущено почти 100, отличаются не только глубиной анализа, но и искренним стремлением авторов сделать интернет безопаснее для подрастающего поколения».

В состав федерального жюри вошли:

Анна Балашова — руководитель отдела телекоммуникаций РБК;

Елизавета Белякова — председатель Альянса по защите детей в цифровой среде;

Сергей Бондаренко — руководитель редакции специальных проектов «Деловой Петербург»;

Олег Капранов — шеф-редактор проекта «Технологии» Российской газеты;

Денис Кусков — генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily;

Мария Мезенцева — советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, пресс-секретарь Минцифры России;

Олег Седов — экс директор по развитию направления «Кибербезопасность населения» ГК «Солар»;

Александр Щелканов — генеральный директор «Ведомости Северо-Запад»;

Руслан Юсуфов — основатель и управляющий партнер MINDSMITH, футуролог;

Александр Янкевич — главный редактор spbIT.ru, ICT-Online.ru, руководитель проекта ICT2GO.ru.

Победители федерального этапа — участники, занявшие первые места в основных номинациях, и призеры, отмеченные в специальных номинациях, в августе поедут в пресс-тур в Иркутскую область, где посетят технологические объекты предприятий-клиентов «Ростелекома», а также культовые места и достопримечательности Байкала.

Подробная информация — на сайте проекта.

Реклама. Рекламодатель - ПАО «Ростелеком» ERID: 2SDnjdA1g7X

Источник фото: Пензенский филиал ПАО «Ростелеком»

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости