В Пензенском районе активно развивается рыбоводство

28.06.2017, 10:35
В Пензенском районе активно развивается рыбоводство
28 июня 2017 г., РИА Пензенской области. За последние десять лет «рыбовед» Асанов свою философию рыбоводства успешно внедрил в сознание многих пензенских энтузиастов. Вот и нынешний председатель НП «Пензрыбхоз» Иван Кондратович Шнайдер является его единомышленником. Идею организации собственного производства рыбопосадочного материала они воплощали в жизнь совместно.

28.06.2017, РИА Пензенской области, Пензенский район, Виктор Овсов. За последние десять лет «рыбовед» Асанов свою философию рыбоводства успешно внедрил в сознание многих пензенских энтузиастов. Вот и нынешний председатель НП «Пензрыбхоз» Иван Кондратович Шнайдер является его единомышленником. Идею организации собственного производства рыбопосадочного материала они воплощали в жизнь совместно.

На сегодняшний день стационарный инкубационный цех в ООО СПК «Югра» способен за сезон произвести не менее 50 млн личинок карпа всех основных пород, которые культивируются в нашем регионе. Под нужды инкубационного цеха было переоборудовано и оснащено здание бывшей столовой местного совхоза. Времени и средств предпринимателем было затрачено немало, приглашались столичные специалисты. И вот уже пять лет как инкубационный цех ежегодно дает дефицитную продукцию. На первых порах работали «на паях с москвичами». Но уже третий год полностью все работы ведутся самостоятельно.

Посмотреть своими глазами на процесс «таинства рождения» рыбы приехали глава администрации Пензенского района Сергей Николаевич Козин, руководитель Приволжского научного центра аквакультуры и водных ресурсов Алик Юсупович Асанов, проректор по научно-исследовательской работе Пензенского государственного аграрного университета Алексей Викторович Носов.

По словам Ивана Шнайдера, внедрение в рыбоводстве передовых технологий искусственного разведения дает возможность получать личинки карпа на 20–30 дней раньше нерестовых сроков в естественной среде обитания.

Процесс инкубации осуществляется непосредственно в аппаратах Вейса, объем которых 8–10 литров. В каждый аппарат осторожно загружают 650– 800 граммов оплодотворенной икры. В зависимости от температуры воды первые личинки появляются примерно на третьи сутки. Причем каждая крохотная новорожденная рыбка самостоятельно поднимается вверх и с потоком непрерывно циркулирующей воды перемещается в лотки-личиноприемники.

Выведенных личинок выдерживают в спецприемниках 3–5 суток, а затем отправляют в выростные пруды или пруды и лотки для доращивания и обязательного кормления.

Главной гордостью И.К. Шнайдера на сегодняшний день является инкубационный цех на естественной проточной воде. Технология производства личинок примерно такая же, как описано выше. А самое ценное то, что при таком получении личинок не надо тратить электроэнергию ни на обогрев воды, ни на продувку кислородом.

В своем стационарном инкубационном цехе рыбовод И.К. Шнайдер добился высочайшего процента вывода личинок из икры. В нынешнем году выход составил 95 процентов. Как утверждают специалисты, показатель выхода личинок в 50 процентов уже считается хорошим результатом.

Буквально на днях примерно 12 миллионов личинок карпа из Урлейки уже «прописались» в водоемах Пензенского района общей площадью зеркала прудов примерно в 100 гектаров. Личинки выпущены в пруды «50 лет СССР», Ивановский, Ермоловский. Кроме того, личинки из Урлейки отпразднуют новоселье и у некоторых рыбоводов Вадинского, Камешкирского и Мокшанского районов.

Очень надеемся, что наши пензенские рыболовы не станут самовольно ловить в прудах маленькую рыбку, а дождутся, когда им разрешат половить большую.

Подробнее читайте в газете "Сурские просторы" №26 от 1.07.2017 г.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости