В Пензенском районе готовятся к паводку

29 марта 2018, 09:23
Просмотров: 228
В Пензенском районе готовятся к паводку
29 марта 2018 г., РИА Пензенской области. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшейся в администрации района, были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности людей во время весеннего паводка и пожарной безопасности в приближающийся весенний период.

29.03.2018, РИА Пензенской области, Пензенский район, Анна Кириллова.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшейся в администрации района, были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности людей во время весеннего паводка и пожарной безопасности в приближающийся весенний период.

По прогнозу синоптиков, в начале апреля ожидается резкое повышение температурного режима и соответственно большое таяние снега, покров которого резко вырос в течение марта. Участники заседания обсудили план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, особенно в зонах возможного подтопления. Практика показывает, что подтопление в предыдущие годы наблюдалось на территориях Мичуринской и Богословской сельских администраций.

Заместитель председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Михаил Поверенов дал поручение главам сельских администраций проверить готовность гидротехнических сооружений к безаварийной работе и пропуску талых вод, а также выполнить все необходимые мероприятия по очистке водопроводных труб, проходящих под автомобильными дорогами и переездами. Особое внимание следует уделить обращениям граждан, которые поступают в адрес сельских чиновников.

– От качества и своевременной подготовки к паводку всех ведомств и служб напрямую зависит безопасность населения, – констатировал глава администрации Пензенского района, председатель комиссии по ЧС Сергей Козин. – Не должны оставаться в стороне и сами люди. Совсем несложно прочистить стоки для прохождения талых вод и тем самым защитить жилье и надворные постройки от затопления.

Одновременно комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала глав муниципальных поселений, руководителей служб и ведомств организовать работу по профилактике пожарной безопасности. На территории района четырнадцать населенных пунктов расположены вблизи лесных массивов, из-за чего риск пострадать от пожаров увеличивается. К тому же насчитывается более семидесяти садоводческих товариществ, в которых немало заброшенных участков, заросших бурьяном. А это тоже зона риска. Поэтому необходимо провести опашку лесных массивов и населенных пунктов, очистку территорий от сгораемого мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. Под жесткий контроль следует взять разведение костров и сжигание сухой травы. Нарушителей закона ждут административные штрафы.

Главы муниципальных поселений должны подготовить добровольные пожарные дружины и технику с личным составом. В каждом муниципальном поселении нужно иметь паспорт по противопожарной безопасности.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости