Ребята из Кондоля вернулись домой с васильковыми беретами

29 мая 2017, 14:37
Просмотров: 326
Ребята из Кондоля вернулись домой с васильковыми беретами
29 мая 2017 г., РИА Пензенской области. Лучшие воспитанники военно-патриотических клубов России приняли участие во второй Всероссийской военно-патриотической смене «Служу Отечеству» на базе Всероссийского детского центра «Орленок». Пензенскую область представляла команда ребят из десяти человек, в числе которых были и кадеты Кондольской средней школы Павел Егоров и Александр Суздалов.

29.05.2017, РИА Пензенской области, Пензенский район, Анна Кириллова. Лучшие воспитанники военно-патриотических клубов России приняли участие во второй Всероссийской военно-патриотической смене «Служу Отечеству» на базе Всероссийского детского центра «Орленок». Пензенскую область представляла команда ребят из десяти человек, в числе которых были и кадеты Кондольской средней школы Павел Егоров и Александр Суздалов.

Ребята пятый год обучаются в кадетском классе. Оба – члены объединения дополнительного образования военно-патриотической направленности «Вымпел», объединения «Туризм и краеведение». Кадеты успешно прошли контрольно-тестовые испытания на право ношения голубого берета и им одним из первых было присвоено звание «вице-сержант». На протяжении пяти лет Павел является заместителем командира взвода, а Александр – ответственный за работу классного пресс-центра. А еще подростки отличники по учебе и спортсмены, они неизменные участники школьных, районных олимпиад, научно-практических конференций и прочих международных конкурсов.

На Черноморское побережье в замечательный лагерь «Орленок» прибыли делегации в количестве 850 человек из 86 регионов России.

"Когда мы ступили на эту землю, дух захватило от природы, от бескрайней водной глади знаменитого на весь мир Черного моря. Территория лагеря, его корпуса нас потрясли. Все было просто великолепно, – рассказывают ребята. – Нашу группу разбили на два батальона «Стремительный» и «Звездный», в каждом из которых было по 15 взводов. С первого дня начались самые настоящие военные учения. Мы демонстрировали навыки строевой, огневой, тактической и физической подготовки, основы выживания, преодолевали комбинированную полосу препятствий и показали работу в команде. А что стоили мастер-классы по ориентированию, альпинистской, десантной и начальной подготовке!"

На всю жизнь запомнится нам 24-часовой поход на так называемую Высоту -581. Шли до места дислокации по карте, а потом – марш-бросок. Нагрузки были достаточно большие, но спортивная подготовка помогла нам справиться с ними легко, мы с удовольствием помогали девчонкам, которых, кстати, в отрядах было немало. Надо сказать, что на каждое из занятий по военной подготовке отводилось по полтора-два часа, а на тактическое – четыре.

Мы не только маршировали, стреляли, «выживали» в экстремальных условиях…, но и ездили на интереснейшие экскурсии. Особенно памятна поездка в Новороссийск, где мы посетили мемориал «Малая земля», который не имеет аналогов в мире. Вокруг этого памятника, на окраине города, находится зона заповедника, где до сих пор можно видеть следы отголосков войны 1943 года: поросшие травой окопы и траншеи. 225 дней длилась оборона этого маленького участка земли. И в честь освобождения Новороссийска были высажены тополя в количестве 225 саженцев. Самое большое впечатление на нас произвела скульптурная композиция «Сердце», внутри которой хранится капсула-гильза с перечнем погибших в боях за город.

Навсегда останется в сердце День Победы, который мы отпраздновали в числе других мальчишек и девчонок, приехавших в «Орленок» со всей страны. Торжественная линейка, вынос копии знамени Победы, парадный марш всех участников смен и, конечно, шествие «Бессмертного полка» по набережной.

А как не рассказать о встрече с героями России, которые говорили с нами о службе в армии, об участии в различных операциях и конфликтах! Мы слушали их, затаив дыхание, мы словно прикоснулись к живой легенде. Нам и во сне не могло присниться, что мы воочию увидим Алексея Романова – полковника, служившего в Управлении «В» Центра специального назначения ФСБ России, участника Афганской войны, первой и второй Чеченской войн. А полковник Вячеслав Бочаров освобождал заложников во время теракта в Беслане, в ходе которого получил тяжелое ранение. Генерал-майор Николай Беляев – участник Афганской войны, грузинско-абхазского конфликта. Разве такие встречи забудешь?! Да они навсегда останутся в твоем сердце.

Кульминацией жизни в «Орленке» стал финал молодежной военно-спортивной игры «Орленок». Вот, где пришлось выложиться по 100-бальной системе и показать высокую строевую подготовку, огневую, тактическую… Именно по ее итогам была определена лучшая команда региона. Мы с честью выполнили основы военной подготовки, и Пензенская область заняла 3 место во Всероссийской молодежной игре.

… Ребята вновь дома, в стенах родной школы, где их ждали очередные награды. На школьной линейке в числе десятков других прозвучали и их имена. Кадетам Суздалову и Егорову вручены золотые значки ГТО.

В тему. Среди молодых защитников военно-патриотической смены были определены 100 лучших представителей учебных взводов, которые из рук Героев России получили отличительные знаки Президентского полка – васильковые береты с сертификатами на право их ношения. Среди них – Александр Суздалов и Павел Егоров. И это еще не все. В «Орленке» был дан старт новому проекту «Кадровый резерв – достойная смена», который позволяет молодым патриотам стать помощниками руководителей или инструкторами в своих организациях, войти в состав региональных советов «Российского движения школьников». Такой сертификат получил Александр Суздалов. Кстати, он себя уже «попробовал» в роли командира взвода и это у него получилось.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости