Подсчет калорий и сбалансированный рацион - основа профилактики заболеваний

19.01.2026, 17:33
Подсчет калорий и сбалансированный рацион - основа профилактики заболеваний
19 января 2026 г., РИА Пензенской области. С 19 по 25 января в России проходит Неделя популяризации подсчета калорий. Специалисты напоминают, что одним из самых действенных методов профилактики хронических неинфекционных заболеваний является соблюдение принципов здорового питания, включая контроль энергетического баланса.

Следите, чтобы потребление калорий соответствовало расходу вашей энергии. Каждый день ешьте минимум 400-500 граммов фруктов и овощей, помимо картофеля и других крахмалосодержащих корнеплодов. Количество жиров не должно превышать 30% от общей потребляемой энергии. Животные жиры, как в твороге или мясе, должны составлять менее 10%, а промышленные трансжиры - менее 1%. Их стоит заменить ненасыщенными жирами, например, из рыбы или орехов, и полностью исключить фастфуд.

Рацион должен содержать достаточное количество растительных масел (20-30 г/сутки). Сократите количество добавленного сахара в рационе до 10% от общей энергии, а лучше - до 5%. Ограничьте потребление соли до 5 г в день, используя йодированную.

Также пензенцам рекомендуется увеличить потребление продуктов из цельного зерна и бобовых и отказаться от потребления спиртных напитков.

Источник фото: pxhere.com

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости