Губернатор Брянской области заинтересовался пензенским здравоохранением
«2015 – 2016 годы для системы здравоохранения Пензенской области стали годами организационных и управленческих решений», - сказал Министр. - Мы завершили организационно-структурные мероприятия по территориальному планированию медицинской помощи, ревизию медицинских объектов на селе, провели оценку готовности подведомственных больниц к работе в условиях приказа Министерства здравоохранения о качестве медицинской помощи».
В результате в области сформирована полноценная трехуровневая система оказания медицинской помощи, соответствующая всем нормативам.
«Правильное распределение ресурсов между первичным и стационарным звеном позволяет нам ежегодно выполнять все установленные индикативные показатели», - подчеркнул Владимир Викторович.
С 2011 года ожидаемая продолжительность жизни выросла почти на 2 года - до 72 лет. По этому показателю Пензенская область занимает 17 место в России и 2 место в ПФО (после республики Татарстан).
«Достигнута устойчивая динамика по снижению общей смертности населения (на 4,3 %) и населения в трудоспособном возрасте (на 19,1 %)», - сообщил руководитель ведомства.
Показатели младенческой и материнской смертности в Пензенской области стабильно ниже среднероссийского уровня, а по итогам 2015 года регион с показателем 4,3 на 1000 родившихся вошел в число лидеров, занимая 4 место в рейтинге.
В свою очередь губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, для нашего региона очень интересен алгоритм трёхуровневой организации системы здравоохранения Пензенской области.
Кроме того, в качестве ориентиров он отметил показатели снижения смертности, в том числе, младенческой, на территории пензенского региона и выразил уверенность в полезности взаимообмена лучшими практиками в различных сферах деятельности.








