Выберите район Пенза

Пензенскому дворовому тренеру на Всероссийском фестивале пожали руку Ирина Роднина и Александр Карелин

03 августа 2019, 12:38
Просмотров: 554
Пензенскому дворовому тренеру на Всероссийском фестивале пожали руку Ирина Роднина и Александр Карелин
03 августа 2019 г., РИА Пензенской области.

В городе Новосибирске состоялся IV Всероссийский фестиваль Дворового спорта. Учитель физической культуры пензенской гимназии №13 Дамир Акчурин был награжден дипломом «Лучший дворовый тренер» федерального проекта «Детский спорт». Всего на фестиваль приехали двадцать человек, признанных лучшими дворовыми тренерами России.

Корреспонденту РИА Пензенской области он рассказал о дворовом спорте, фестивале и общении с известными спортсменами в рамках фестиваля.

- Как Вы пришли в дворовый спорт?

- Я пошел по стопам мамы. Она - преподаватель. Я поступил в Педагогический университет на факультет физической культуры. После окончания отслужил в армии и практически через месяц устроился преподавателем в пензенскую гимназию № 13. То есть, я уже на протяжении 8 лет здесь работаю.

- Подойти к дворовому тренеру и поиграть может любой ребенок?

- Дворовый тренер работает не с теми, кого родители привели в спорт. Он работает со всеми детьми. Здесь ребята собираются поиграть, видят дворового тренера, подходят ко мне или я подхожу, приглашаю поиграть. Если я вижу в мальчиках и девочках особый талант, то советую родителям и им самим обратиться в детскую спортивную школу по специфике спорта, чтобы они дальше развивались.

- Талантливых детей видно сразу?

- Да. Это координация, физические качества, которые на уровень выше остальных – скорость, выносливость и так далее. Я им советую развивать свой талант дальше – не на дворовой площадке, а занимаясь профессионально.

- Расскажите про участие в Фестивале, который прошел в Новосибирске.

- Нам рассказали и показали, как организован дворовый спорт в этом городе. Там, по погодным условиям, больше развивают хоккей. Были показательные тренировки хоккеистов. Отличия от Пензы в том, например, что мы работаем летом и зимой по три месяца. У них дворовый тренер работает круглый год.

- Что больше всего запомнилось на фестивале?

- Когда мне позвонили и сказали, что мы едем на фестиваль, я был приятно удивлен, потому что заметили мою работу. Когда мне сообщили, что там  будут известные спортсмены – Ирина Роднина, Александр Карелин и другие, я очень захотел с ними пообщаться лично. И у меня это получилось. Это была чистая случайность. Перед официальной частью я вышел на улицу подышать. Смотрю, идет Александр Карелин. Я понял, что не могу упустить возможность, чтобы не пообщаться с ним и не сфотографироваться. И через 5-10 минут увидел Ирину Роднину. Я тоже подошел, пообщался, поблагодарил за то, что пригласили в Новосибирск и за то, что развивают детский спорт в таком большом масштабе.

Организаторами Всероссийского фестиваля Дворового спорта выступили партия «Единая Россия», министерство спорта Российской Федерации, правительство Новосибирской области и Всероссийская федерация школьного спорта.

Источник фото: личный архив Дамира Акчурина, РИА Пензенской области

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости