Врачи рекомендуют пензенцам в праздники придерживаться здорового питания
14.12.2017 г., РИА Пензенской области. Главный внештатный диетолог Пензенской области Дина Туишева рекомендует жителям региона соблюдать здоровое питание в предстоящие праздничные дни.
По мнению врача, калорийные салаты, жирные закуски и горячие блюда представляют большую опасность для пищеварительной системы.
«Многие в преддверии праздничных излишеств, стараются ограничить себя голоданием, с той целью, чтобы сброшенными килограммами компенсировать неизбежный набор веса во время десятидневного переедания. Но данная тактика в корне не верна, так как в большинстве случаев прибавка после праздников даже превышает тот вес, который был до того, как вы сели на диету», - сказала Дина Туишева.
Специалист не советует садиться за стол на голодный желудок, а выпить стакан воды, съесть фрукт или порцию легкого салата перед застольем, что позволит уменьшить аппетит. 31 декабря необходимо проследить, чтобы в этот день в рационе был и завтрак, и обед, и легкие перекусы между ними.
Вторая опасность, подстерегающая организм в праздничный период - это алкоголь. Спиртные напитки являются крайне калорийным продуктом.
Также при выборе безалкогольных напитков следует отдать предпочтение минеральной воде, а не сокам и лимонадам. В целом, чтобы избежать проблем с желудком, необходимо соблюдать полноценный сон, не пропускать завтрак, и выбрать на ужин овощи.
«Самое главное, что рекомендует специалист, нужно настроить себя на получение удовольствия не от пищи, а от праздничной атмосферы и общения с близкими людьми, и, конечно же, не забывать про занятия спортом и прогулки на свежем воздухе», - сообщили в пресс-службе регионального минздрава.
Фото с сайта: pixabay.com









