В Пензе создана горячая линия по борьбе с контрафактным алкоголем
02.12.2016, РИА Пензенской области. Горячая линия по борьбе с контрафактной алкогольной продукцией будет работать в рамках месячника по борьбе с нелегальным алкоголем с 5 декабря 2016 года по 5 января 2017 года, объявленного губернатором Иваном Белозерцевым.
Номер телефона 30-64-03 был объявлен в ходе брифинга, который провел вице-губернатор Валерий Савин.
В брифинге приняли участие министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков, начальник управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Валерий Муругов, представители управления потребительского рынка и лицензирования минсельхоза Пензенской области, управления Роспотребнадзора и управления МВД РФ по региону, общественной организации «Союз производителей и дистрибуторов».
Участники мероприятия представили для журналистов образцы изъятой в ходе рейдов контрафактной продукции – бутылки водки с поддельными акцизными марками и вообще без них, а также крепкий алкоголь, замаскированный под пищевые добавки и разлитый в пластиковые бутылки. Все это продается в населенных пунктах «из-под прилавка» или в торговых точках, не имеющих лицензий.
«Пресечь работу бесчестных торговцев должны помочь жители Пензенской области, которые хотят спасти себя и своих близких. Каждый гражданин должен проявлять активную гражданскую позицию, звонить на телефон горячей линии ли в правоохранительные органы, чтобы принимались самые неотложные и жесткие меры», - сказал вице-губернатор.
На сайте правительства Пензенской области будет создан раздел «Месячник по борьбе с нелегальным алкоголем», где будет публиковаться вся необходимая разъяснительная информация, а также размещаться материалы о ходе мероприятий. Кроме того, жители региона могут ознакомиться с проводимой работой в блоке «Контрафакту - бой» на сайте министерства сельского хозяйства Пензенской области.
Кроме того, о любых фактах изготовления и распространения нелегального спиртного можно сообщать по телефону «02».
«Стоит напомнить, что ядом, пагубно влияющим на здоровье, является любой алкоголь», - отметил Валерий Савин, рассказывая о втором направлении месячника – пропаганде здорового образа жизни. Он сообщил, что в Пензенской области в предшествующие новогодним праздникам недели будет проводиться множество физкультурных и спортивных мероприятий, концертов, культурных акций, чтобы свободное время граждан было занято полезным досугом.
По информации министерства здравоохранения Пензенской области, за 9 месяцев 2016 года отравились алкоголем более 540 человек, около половины из них погибли. Кроме того, как отметил министр здравоохранения региона Владимир Стрючков, в регионе участилась смертность от «алкогольных» заболеваний пищеварительных органов, которые могут быть вызваны употреблением контрафакта.









