В Пензе открыли мемориал погибшим сотрудникам УМВД
08.11.2017 г., РИА Пензенской области. На территории УМВД по Пензенской области состоялось открытие мемориального комплекса, посвященного памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.
На митинге памяти погибшим воинам собрались представители МВД, ветераны и семьи, потерявшие близких людей.
Право открыть мемориал было предоставлено начальнику УМВД РФ по Пензенской области генерал-майору полиции Юрию Рузляеву и заместителю председателя правительства Пензенской области Юрию Денисову.
«Ветераны, генералы и офицеры, - обратился к собравшимся Юрий Рузляев. - Сегодня нам представилась уникальная возможность быть свидетелями важного события в истории пензенских органов внутренних дел. Впервые за все существование областного УМВД на его территории открывается мемориальный комплекс, посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Его открытие связано с тем, что именно этот день приказом министра внутренних дел РФ объявлен единым днем памяти сотрудников, отдавших свои жизни в борьбе с криминалом».

Начальник УМВД РФ по Пензенской области генерал-майор полиции отметил, что за последние три года на мемориальных досках Пензенской области увековечены имена более двух десятков погибших сотрудников внутренних дел. Подобная работа ведется непрерывно. На 9 ноября запланировано установление мемориальной доски сотруднику Каменского районного отдела внутренних дел Ивану Конину, погибшему в 60-х годах при задержании вооруженного бандита.
«Такие мероприятия будут продолжаться до тех пор, пока не будет увековечена память о каждом нашем сотруднике, павшим при защите правопорядка, - подчеркнул Юрия Рузляев. - Сегодня мы обрели единый символ памяти всех наших коллег, пожертвовавших свои жизни».

Заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Денисов отметил огромную роль, которую сыграли погибшие для обеспечения общественного правопорядка.
«Они своей жизнью обеспечили безопасность граждан, - подчеркнул он. - По-другому они поступить не могли. Наша обязанность — помнить героев поименно не только сегодня, а всегда».
По окончании митинга участники почтили минутой молчания память погибших воинов и возложили цветы к мемориальному комплексу.









