На заседании комиссии Госсовета по промышленности обсуждали внедрение беспилотных систем в гражданский сектор

15.09.2025, 17:36
На заседании комиссии Госсовета по промышленности обсуждали внедрение беспилотных систем в гражданский сектор
15 сентября 2025 г., РИА Пензенской области. В Москве под председательством губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Промышленность». В нем приняли участие министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов и председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Главной темой стало развитие и внедрение беспилотных авиационных систем (БАС) в гражданский сектор.

«Беспилотные системы сегодня - это не только новые решения для транспорта и логистики, но и важный элемент укрепления суверенитета страны в сфере высоких технологий. По оценкам экспертов, мировой рынок БАС будет расти двузначными темпами к 2030 году», - подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Он отметил, что БАС уже включены в перечень высокотехнологичного оборудования с налоговыми льготами, в 19 регионах введены типовые регламенты полетов, созданы центры подготовки кадров, утверждены нормы летной годности и новые требования к оснащению дронов.

В 2024 году отечественные предприятия выпустили 16,4 тыс. гражданских дронов - втрое больше, чем годом ранее. В стране зарегистрировано более 134 тыс. аппаратов, ежегодный прирост составляет около 24 тыс.

«Эти показатели подтверждают высокий потенциал отрасли. Беспилотная авиация уже демонстрирует реальный вклад в экономику страны. От скорости ее интеграции в единую цифровую экосистему зависит формирование новых рынков услуг и рост конкурентоспособности отечественных производителей», - подчеркнул глава Самарской области.

Участники заседания обсудили внедрение беспилотных авиационных систем в гражданский сектор, развитие направления безэкипажной логистики и морских беспилотных систем, интеграцию наземных и морских БПЛА в инфраструктуру и экономику.

Также на заседании рассматривались вопросы промышленной локализации компонентной базы беспилотных систем, развитие инфраструктуры для их эксплуатации и поэтапный переход от экспериментально-правовых режимов к постоянным правилам.

Антон Алиханов доложил, что совместно с федеральным центром БАС сейчас проводится анализ сценариев применения беспилотников в разных сферах экономики.

«Видим большой потенциал использования БАС в сельском и лесном хозяйствах, строительстве, в сфере безопасности. Результаты этой работы опубликованы на ГИСПе, где можно увидеть преимущества беспилотников по сравнению с традиционными видами работ. На данный момент для всеобщего доступа размещено 24 сценария, еще 16 опубликуем до конца года», - сообщил глава Минпромторга РФ.

Также министр рассказал о развитии инфраструктуры для эксплуатации беспилотных систем. По его словам, Научно-технический совет одобрил 8 тематик по наиболее перспективным типам БАС. Планируется получить линейку БАС с максимальной взлетной массой от 1,6 кг до 3,8 т, а также более 60 проектов по созданию комплектующих изделий, узлов и агрегатов.

Антон Алиханов отметил, что развитию отрасли будут способствовать налоговая льгота в виде нулевой ставки НДС. Она вступает в силу с 1 октября и распространяется на комплектующие и беспилотники взлетной массой от 150 гр до 30 кг, произведенные на территории ЕАЭС.

По итогам заседания Министерству сельского хозяйства РФ и Министерству промышленности и торговли РФ рекомендовано проработать вопросы создания реестра отечественных компаний, оказывающих услуги по обработке полей на базе технологий роботизации и точного земледелия, а также механизмы подтверждения применения сельхозпредприятиями отечественных технологий точного земледелия.

Минпромторгу РФ рекомендовано проработать вопрос расширения мер поддержки отрасли беспилотных систем на мероприятия, направленные на развитие наземных, водных и иных видов беспилотных систем.

Правительство Российской Федерации совместно с заинтересованными субъектами Арктической зоны РФ рассмотрит возможность создания на данной территории единого экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации морских и авиационных беспилотных систем.

Источник фото: пресс-служба Госсовета РФ

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости