В Пензе мошенники вынудили подростка взять кредит на имя матери
В полицию обратилась местная жительница 1977 года рождения с заявлением о мошенничестве. На сотовый телефон ее несовершеннолетней дочери 2007 года рождения поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником учебного заведения.
Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, под предлогом предоставления доступа к образовательной платформе аферист сумел выманить у девушки код из СМС-сообщения.
Однако на этом обман не закончился. Вскоре подростку перезвонила другая злоумышленница, назвавшаяся работником портала «Госуслуг». Она заявила, что девушка ранее контактировала с мошенниками, и все ее персональные данные, а также сведения о родителях, якобы отправлены в экстремистские организации. Обманщица убедила жертву, что по данному факту возбуждено уголовное дело и планируется обыск по месту их жительства. Чтобы избежать изъятия семейных накоплений, она уговорила подростка оформить кредит на имя матери и перевести средства на так называемый «безопасный счет».
Испугавшись угроз и поверив словам звонившей, девушка выполнила все инструкции мошенников. В результате на их счет было перечислено более 310 тысяч рублей.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 о «Мошенничестве», предусматривающей до шести лет лишения свободы. Правоохранительные органы активно занимаются установлением причастных лиц.
Полиция Пензенской области вновь призывает граждан быть бдительными: не доверяйте незнакомцам, звонящим по телефону. Обманщики стремятся вовлечь вас в продолжительный разговор, чтобы ввести в заблуждение. Не давайте им такой возможности - немедленно прекращайте любое общение с подозрительными абонентами.









