Пензенец решил купить машину с доставкой из-за границы и потерял 670 тысяч рублей
«После получения банковских реквизитов от продавца пензенец перевел на них более 670 тысяч рублей. Однако автомобиль так и не был доставлен, а продавец перестал выходить на связь», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.
Мужчина обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Злоумышленнику грозит до 6 лет лишения свободы.
Это не первый случай, когда пензенцы становятся жертвами аферистов в попытке купить машины с доставкой из-за границы. Так, 36-летний горожанин потерял 650 тысяч рублей, пытаясь приобрести Hyundai IX35.
«При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения. Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди», - предупреждают правоохранители.









