Мошенники выманивают у пензенцев деньги с помощью липовых поверок счетчиков
«В первом случае мошенники раскладывают по почтовым ящикам листовки, имитирующие официальные уведомления, а также звонят жителям и требуют провести поверку, угрожая штрафами. Стоимость фиктивных услуг достигает от 5 тысяч до 10 тысяч рублей», - рассказали в Министерстве ЖКХ и ГЗН Пензенской области.
Вторая схема - сообщения в соцсетях, мессенджерах и на почте от имени ГЖИ о «нарушениях». Аферисты предлагают ознакомиться с материалами дела по фишинговой ссылке. Переход по ней приводит к потере личных данных и аккаунтов.
Чтобы не попасть на уловки мошенников, следует соблюдать правила безопасности.
- Проверяйте информацию в надежных источниках. Дату очередной поверки можно посмотреть в «Госуслуги Дом». Также с мая 2026 года при подходе срока поверки пользователи получают напоминание на портале госуслуг и на электронную почту.
- Помните, что официальные организации не рассылают предписания таким способом, а при личном общении не будут оказывать давление и торопить.
- Не доверяйте случайным мастерам. Проводить поверку имеют право только организации с государственной аккредитацией. А запись о поверке специалист обязан внести в федеральную систему «Аршин».
Оставить заявку на поверку можно в приложении «Госуслуги Дом». Сервис позволяет ознакомиться со стоимостью услуги и направить заявку в аккредитованную организацию из официального реестра Росаккредитации. После подтверждения заявки останется согласовать удобное время визита специалиста.








