ПФО в лидерах по созданию особых экономических зон

29.08.2025, 16:29
ПФО в лидерах по созданию особых экономических зон
29 августа 2025 г., РИА Пензенской области.

28 августа 2025 года состоялось 77-е заседание Совета законодателей Приволжья, на котором обсудили эффективность работы особых экономических зон, а также совершенствование инвестиционного законодательства. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров, председатель Совета законодателей ПФО, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев, представители законодательной и исполнительной власти регионов округа, включая председателя парламента Пензенской области Вадима Супикова. 

 

Открывая Совет законодателей, Игорь Комаров подчеркнул роль особых экономических зон в развитии субъектов: «Механизм особых экономических зон зарекомендовал себя как один из самых эффективных по привлечению инвестиций, созданию высококвалифицированных рабочих мест, а также развитию и диверсификации экономик регионов. Сейчас в 10 регионах округа расположены 12 особых экономических зон из 59 в России, то есть примерно каждая пятая ОЭЗ находится в Приволжском федеральном округе. Всего с момента создания в особые экономические зоны на территории округа привлечено более 400 резидентов, создано 25 тысяч новых рабочих мест и проинвестировано 400 миллиардов рублей».

Все 12 особых экономических зон ПФО уже признаны эффективными. Так, врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев отметил, что особая экономическая зона «Оренбуржье» демонстрирует стремительное развитие: «Она в лидерах по стране. Общий объём инвестиций, которые будут вложены резидентами в ближайшие три года, превысил отметку в 61,2 миллиардов рублей. В прямом смысле слова ОЭЗ перезагружает сегодня нашу региональную экономику. Мы сейчас находимся на том этапе развития, когда ежегодно будут открываться минимум по пять предприятий в год. Это позволит создать до 16 тысяч рабочих мест, увеличить доходность бюджета».

ОЭЗ предлагают бизнесу ряд конкурентных преимуществ для реализации проектов развития. Председатель Заксобрания Оренбургской области Сергей Грачев отметил, что они привлекают инвесторов готовой инфраструктурой, налоговыми льготами и таможенными преференциями: «ОЭЗ отвечают на самые ключевые запросы бизнеса. Законодатели со своей стороны регулярно донастраивают механизм работы таких зон. Так, за последние два года упростили вход для инвесторов, в десять раз сократили объем заявочной документации, вдвое – сроки регистрации резидентов».

Законодатели из 14 регионов поделились опытом работы ОЭЗ на своих территориях и высказали предложения по решению ряда вопросов. Председатель Совета законодателей ПФО Евгений Люлин отметил, что в ходе заседания были сформулированы предложения по снижению фискальной нагрузки на особые экономические зоны (увеличению срока предоставления налоговых льгот, введению пониженных тарифов страховых взносов для резидентов) и предоставлению льготных кредитов, например, инфраструктурного кредита на оплату технологического присоединения к сетям.

Законодатели также обсудили совершенствование инвестиционного законодательства. По словам Игоря Комарова, округ демонстрирует темпы прироста инвестиций, опережающие среднероссийские показатели, а некоторые регионы ПФО стабильно занимают высокие позиции в национальном рейтинге инвестиционного климата, формируемом Агентством стратегических инициатив. Так, в 2025 году Татарстан и Нижегородская область поделили второе место, Башкортостан занял третье, в десятку лидеров также вошли Мордовия и Саратовская область.

По итогам заседания был сформирован перечень рекомендаций, адресованных Правительству России, профильным федеральным министерствам и органам государственной власти субъектов.

В завершение работы участники также рассмотрели вопрос об избрании председателя Совета законодателей ПФО. По итогам голосования действующий председатель Евгений Люлин был переизбран на новый срок.

«Единогласное решение о переизбрании Евгения Люлина председателем Совета законодателей ПФО является закономерным и подтверждает высокий уровень доверия, признание большой и длительной работы на этом посту. Под его руководством Совет доказал свою эффективность как авторитетная площадка для выработки качественных законодательных инициатив, которые затем успешно реализуются в регионах. Сохранение курса на консолидацию законодательной власти округа отвечает интересам дальнейшего развития Приволжского федерального округа», – отметил Игорь Комаров.

Источник фото: пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости