Сергей Лавров отметил опыт Пензенской области по развитию отношений с Белоруссией
26.10.2016, РИА Пензенской области. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отметил положительный опыт Пензенской области по развитию отношений с Республикой Беларусь.
Высокая оценка региону дана сегодня в ходе заседания Совета глав субъектов РФ при МИД России в Москве, в котором принял участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
Открывая встречу, глава дипломатического ведомства подчеркнул, что субъекты Федерации последовательно расширяют внешнеэкономические связи с регионами других стран ЕАЭС.
Он напомнил, что в ближайшее время прошли такие крупные мероприятия, как XIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана и V Российско-Армянский межрегиональный форум.
«В сентябре в Москве проходила 33-я Всемирная конференция Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития. В ее рамках была организована сессия «Единое технологическое пространство ЕАЭС». На этой сессии обсуждались вопросы, которые должны способствовать развитию взаимодействия технопарков и технополисов стран Союза. Ведется подготовка к проведению в 2017 г. «Дней регионов Уральского федерального округа» в Армении», - сказал Сергей Лавров.
«Пензенская область подписала план мероприятий по реализации целого ряда проектов с Белоруссией до 2018 г», - отметил Министр иностранных дел России.
На заседании Совета глав субъектов при МИД РФ в центре внимания участников также были вопросы продвижении российского высшего образования и укреплении позиций русского языка за рубежом и участии регионов в этих процессах.
Крупнейший университет Пензенской области – Пензенский государственный университет занимает первое место среди ВУЗов ПФО по количеству иностранных студентов. Активная деятельность университета в области гуманитарного сотрудничества со странами Ближнего и Дальнего зарубежья помогает построить социально-экономические связи региона с иностранными партнерами и привлечь международные инвестиции.
Правительством Пензенской области, как заинтересованным в развитии взаимовыгодного сотрудничества с административно - территориальными образованиями иностранных государств органом государственной власти, проводятся презентации экономического и инвестиционного потенциала Пензенской области за рубежом, обеспечивается активное участие делегаций региона в международных форумах, конференциях и выставках, организуются бизнес-миссии предприятий в иностранные государства.
Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД России был создан в 2003 году на основе рекомендаций Государственного Совета и в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Ее цели - оказания содействия российским регионам в развитии международных и внешнеэкономических связей, а также обеспечения возможности их участия в подготовке предложений по тем или иным внешнеполитическим инициативам. Руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации делегируются в Совет от каждого федерального округа по рекомендации полномочного представителя Президента в данном округе.
Источник фото: mid.ru









