В Пензенской области появится наземное метро «Сурские радиусы»
Напомним, что во вторник, 28 января, в Пензе губернатор Олег Мельниченко провел рабочую встречу с начальником Куйбышевской железной дороги Вячеславом Дмитриевым. Во время делового разговора была достигнута договоренность о разработке проекта по развитию в регионе наземного метро под названием «Сурские радиусы».
Проект «Сурские радиусы» будет включать в себя три этапа. На первом планируется организация движения 13 дополнительных пригородных поездов на участке Бессоновка - Пенза-1 - Заречный - Селикса и доведение их общего количества до 22 (2025 год). Время в пути: Бессоновка - Пенза-1 - 20 минут; Селикса - Пенза-1 - 15 минут. Будут задействованы электропоезда ЭП2Д, ЭД4М.
Второй этап - организация движения 24 пригородных поездов на участке Пяша - Пенза-1 (2027-2028 годы). Ориентировочно время в пути - 20 минут.
В 2030 году планируется продление маршрута пригородных поездов Пяша - Пенза-1 до станции Кривозеровка.
Реализация проекта позволит синхронизацию автобусного сообщения и пригородных поездов, обустройство пассажирской инфраструктуры, благоустройство подходов к станциям, открытие новых остановочных пунктов.
«Целесообразность реализации проекта обусловлена реконструкцией автодороги в районе ул. Ерик, что на ближайшие три года приведет к снижению транспортной доступности ряда населенных пунктов региона, в частности, Пензы и Заречного», - уточнили в пресс-службе Куйбышевской железной дороги.«Сурские радиусы» позволят повысить мобильность населения, снизить аварийность и нагрузку на дорожную сеть и городской транспорт, в три раза увеличить пассажиропоток в черте Пензенской агломерации.









