Пензенский поисковый отряд отправится в Барановичский район Беларуси
Экспедиция организована по инициативе и при поддержке губернатора Пензенской области Олега Мельниченко после проведения Дней Пензенской области в Беларуси в апреле этого года.
«Барановичский район стал местом проведения экспедиции не случайно. В июле 1944 года немцы отчаянно цеплялись за Барановичи, превратив этот важный транспортный, административный и военный центр оккупированной Беларуси в неприступную крепость. Несколько линий обороны и крупные силы противника, включавшие пехоту, две кавалерийские бригады, охранные подразделения и 4-ю танковую дивизию с тяжелой техникой, должны были остановить наступление советских войск. Историки утверждают, что лишь в Бобруйске Красная Армия столкнулась с таким же яростным сопротивлением», - рассказали в Министерстве образования Пензенской области.
Именно 354-й стрелковой дивизии выпала тяжелая задача - занять оборону на подступах к Барановичам, западнее и юго-западнее города. Под постоянной угрозой вражеских подкреплений дивизия перешла к круговой обороне, сдерживая натиск врага.
8 июля Барановичи были освобождены. 9 июля подразделения 354-й дивизии нанесли сокрушительный удар по отступавшим фашистам.
За освобождение Барановичей и района отдали жизни более 4200 советских солдат. Высокая доблесть воинов была отмечена Приказом Верховного Главнокомандующего, благодарностью войскам и салютом в Москве, а 354-я стрелковая дивизия была заслуженно награждена Орденом Суворова II степени.









