Две стороны цифрового мира: в Поволжье подведены итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»

29.05.2026, 14:49
Две стороны цифрового мира: в Поволжье подведены итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»
29 мая 2026 г., РИА Пензенской области.

«Ростелеком» подвел итоги регионального этапа проекта «Вместе в цифровое будущее» в Поволжье. Журналисты и блогеры из регионов ПФО представили на конкурс 391 работу.

Наибольшее количество материалов на конкурс поступило из Нижнего Новгорода, Пензы и Кирова. Традиционно самая популярная номинация - «Интернет-СМИ» (94 материала).

Победителями и призерами регионального этапа признаны:

в номинации «Печатная пресса» -

1-е место: Александра Махлина (Нижний Новгород, газета «Нижегородские новости», Хакеру пора менять шляпу);

2-е место: Сергей Костенко (Нижний Новгород, журнал «Cобака.ru», Интервью с создателем компании SOTA+);

3-е место: Андрей Федоров (Чебоксары, Современная библиотека modern-lib.ru, Человек против ИИ: игра в кошки-мышки);

в номинации «Телевидение и видеоконтент в СМИ» -

1-е место: Максим Пугачев (Оренбург, ГТРК «Оренбург», Спортивное программирование);

2-е место: Сергей Щеплягин (Нижний Новгород, ННТВ, Российские ученые создали приложение, определяющее состояние опьянения по голосу);

3-е место: Юлия Важенина (Чебоксары, Национальная телерадиокомпания Чувашии, Серия из 3 роликов о предупреждении мошеннических действий в IT-сфере);

в номинации «Радио и подкасты» -

1-е место: Александр Фирстов (Нижний Новгород, ГТРК «Нижний Новгород», программа «Открытая студия»: тема «Городская система биометрического распознавания лиц»);

2-е место: Маргарита Львова (Чебоксары, ГТРК «Чувашия», Теперь слабовидящие могут использовать возможности интернета в полной мере);

3-е место: Константин Мягчилов (Йошкар-Ола, ГТРК «Марий Эл», Разговоры о важном - Цифровой учитель);

в номинации «Интернет-СМИ» -

1-е место: Татьяна Колчина (Казань, KazanFirst, Нейросети против пробок: когда в Татарстане появится своя метавселенная);

2-е место: Юлия Халиуллина (Уфа, «Аргументы и Факты - Башкортостан», Печать органов и одежда от падения. Что делают в Башкирии с помощью ИИ);

3-е место: Фарида Якушева (Казань, газета «Республика Татарстан», Робот подоит, ИИ посчитает, доярка приласкает: до чего дошел прогресс на фермах Татарстана);

в номинации «Социальные медиа» -

1-е место: Алексей Лисовицкий (Самара, сайт «Голографика», Русская Культура 360: иммерсивное кино против течения);

2-е место: Эдуард Важоров (Чебоксары, блог информационного сайта «Чебоксары.ру», Как вайб-кодинг помог мне решить задачу с массовым удалением постов в группе ВК);

3-е место: Александр Харитонов (Саратов, сайт «Настрой Сам», Кого заменит ИИ в ближайшей перспективе - кому стоит беспокоиться?).

Претендентами на победу на федеральном уровне стали:

- Юлия Чагаева в спецноминации «Киберриски в детской среде» (Нижний Новгород, ГТРК «Нижний Новгород», Входящий от куратора);

- Ольга Гилязева в спецноминации «Цифровизация отраслей» (Киров, газета «Территория ОМК», Как трубу персонализировали);

- Нерода Маргарита в спецноминации «Российские решения для ИТ-индустрии:

вызовы и перспективы» (Саратов, ИА «Бизнес-вектор», Саратовская компания «Диджитал Скрипка» обучает компьютерное зрение на земле и под водой).

Евгений Петров, вице-президент, директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Интерес к технологиям с каждым годом только растет, и журналистика точно следует за этой тенденцией. Именно представители СМИ первыми выявляют тренды и фиксируют цифровые прорывы. Примечательно, что материалы об искусственном интеллекте были представлены на конкурс задолго до того, как нейросети вошли в обиход. Сегодня тема ИИ - ключевая в работах участников. Вместе с тем в материалах всё большую остроту приобретают вопросы киберпреступности. Ценно, что журналисты создают контент, который не только информирует, но и предостерегает».

О темной стороне цифрового мира рассказала в своей работе «Входящий от куратора» корреспондент и ведущая ГТРК «Нижний Новгород» Юлия Чагаева. Фильм о вербовке детей в интернете - реальные истории подростков.

Юлия Чагаева:
«Здорово, что в проекте есть спецноминация “Киберриски в детской среде”. Это, действительно, важная и своевременная тема. В нашем фильме открыто говорится о вербовке детей в преступные сообщества. Для меня важно, что эту работу заметили и поддержали. Благодаря конкурсу ленту смогут посмотреть еще больше родителей и подростков и оценить риски».

Итоги конкурса будут объявлены в начале июля в Москве. Победители - участники, занявшие первые места в основных и специальных номинациях на федеральном уровне, - в августе посетят Арктику.

Проект «Вместе в цифровое будущее» проводится при партнерском участии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, крупнейшего российского разработчика ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой «Базис», а также Альянса по защите детей в цифровой среде.

Официальный хештег конкурса - #eFuture; сайт - www.smi.rt.ru.

Реклама. Рекламодатель - ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. Erid: 2SDnjcKUXtE

Источник фото: Пензенский филиал ПАО «Ростелеком»

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости