В Пензе состоялся тематический гастроужин «Лермонтовские вечера»
В каминном зале ресторана «Засека» прошел уникальный гастрономический вечер, посвященный творчеству великого земляка Михаила Лермонтова. Событие, объединившее высокую кухню и поэтическое наследие, стало праздником для истинных ценителей искусства и гастрономии.

Поводом для мероприятия послужил триумф команды ресторана на VI Всероссийской олимпиаде по кулинарному искусству в Перми, где шеф Игорь Малков получил звание «Шеф года», а вся команда заняла первое место в номинации «Команда Легенда».

Концепция мероприятия - искренняя дань уважения наследию поэта.
«Идея гастроужина «Лермонтовские вечера» родилась из глубокого уважения к нашему великому земляку, Михаилу Юрьевичу Лермонтову и желания объединить его гениальное творчество с высокой гастрономией. Мы хотим, чтобы участники не просто вкусно поужинали, а погрузились в атмосферу эпохи, почувствовали связь с историей, с культурой нашего края. Это наш способ внести вклад в развитие города, показать его многогранность. Мы хотели провести что-то новое, в непривычном для всех формате. Ведь никогда такого не было, чтобы повара читали стихи», - рассказали организаторы события.

Для гостей разработали эксклюзивное меню, где каждое блюдо сопровождалось стихотворными строками Лермонтова. Присутствующие попробовать разное: от рыбных деликатесов до мясных творений со специально подобранным вином и поэтическим аккомпанементом. Гости услышали отрывки из «Паруса», «Родины» и других произведений великого мастера слова в исполнении самих поваров.

Особенным моментом гастроужина стала презентация десерта - воздушного медовика, который Дарья Горбачева, занявшая второе место в номинации «Официант Легенда», сопроводила собственным поэтическим произведением.
«Изысканная кухня - это не только вкус, но и уважение к традиции, деталям, продукту. Моя задача - соединять культуру и вкус, классику и новаторство», - считает шеф-повар заведения Тимур Лясников.

Завершился вечер овациями в адрес кулинаров и памятными подарками для гостей - каждый унес с собой томик стихов Лермонтова как напоминание о прекрасном слиянии гастрономии и поэзии.

Кстати, в ЦПКиО им. В.Г. Белинского в июне этого года состоялся второй гастрофестиваль «Битва вкусов». Событие устроил региональный Центр развития креативных индустрий НКО «Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области» при поддержке министерства экономического развития и промышленности региона. В программе мероприятия была «Битва ресторанов» по приготовлению авторских блюд и интерпретация традиционной русской кухни.
Кстати, фестиваль «Битва вкусов» создал отличные возможности для продвижения и популяризации региональных ресторанов, кафе и производителей экопродукции. Он прошел в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика»: в его состав в 2025 году вошел федеральный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный Владимиром Путиным. Отметим, что проект гастрофестиваля был признан победителем второго конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив в 2025 году.








