Олег Мельниченко подвел итоги VI международного фестиваля «МаскерадЪ»
Сегодня в Пензе завершился международный театральный фестиваль «МаскерадЪ», собравший за все дни 6,5 тысяч зрителей. Все билеты на показы были распроданы, спектакли проходили с полным аншлагом. Об этом сообщил в своих социальных сетях губернатор Пензенской области.
Шестой по счету «МаскерадЪ» впервые в России был посвящен творчеству Александра Куприна, известного писателя и уроженца Пензенской области, чей 155-летний юбилей отмечался в этом году. Зрители увидели постановки по его произведениям «Гранатовый браслет», «Олеся» и «Яма», представленные четырьмя российскими театрами.
«Отдельно отмечу премьерное участие в фестивальной программе брестского академического театра драмы из Республики Беларусь, который представил спектакль «Вечер» из своего «золотого фонда» и был удостоен диплома за лучший актерский ансамбль», - поделился Олег Владимирович.
Благодарность за визит белорусских артистов выражена председателю Брестского облисполкома Петру Пархомчику.
Две награды фестиваля нашли своих героев в Пензенском регионе. «Дипломом за исполнение роли Олеси в одноименном спектакле отмечена Наталья Давыдова, актриса ТЮЗа города Заречного. Актер пензенского драмтеатра Андрей Аксенов получил диплом в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за исполнение роли Неймана в постановке «Яма. Поздравляю!» - добавил глава региона.
Напомним, посетить все представления можно было по программе «Пушкинская карта», которая с 2025 года реализуется в рамках национального проекта «Семья».









