Мельниченко рассказал о планах по обновлению культурных учреждений Пензенской области

06.10.2026, 11:50
Мельниченко рассказал о планах по обновлению культурных учреждений Пензенской области
06 октября 2026 г., РИА Пензенской области.

По информации губернатора, одобрены заявки на предоставление в 2027 году субсидий из федерального бюджета на модернизацию одной библиотеки и создание трех детских культурно-просветительских центров.

«Продолжаем превращать наши библиотеки в центры активной общественной жизни - в пространства современных технологий и комфорта, встреч с единомышленниками, творчества, образования и саморазвития», - пишет в соцсетях глава региона.

Как уточняет Олег Мельниченко, планируется расширить пространство межпоселенческой ЦРБ имени А. И. Куприна в Наровчате: на первом этаже появится кабинет для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, будут закуплены порядка 4700 новых книг, обновятся мебель и аппаратура, а сотрудники библиотеки повысят квалификацию.

«Откроем детские культурно-просветительские центры на базе городской детской библиотеки города Заречного, библиотеки №1 города Каменки и детской библиотеки Земетчинского района. Наша главная цель - создать точки притяжения для детей и их родителей, настоящие центры семейного отдыха, где будет интересно людям разных поколений», - подчеркнул руководитель субъекта РФ.

Источник фото: https://max.ru/omelnichenko, правительство Пензенской области

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости