«Кириллица» из ПГУ отправляется в театральный круиз на теплоходе по Волге
Награда для лучших коллективов фестиваля - творческая поездка в формате театрального круиза на теплоходе по Волге. Неделю молодые театралы будут работать с педагогами и режиссерами – выпускниками ГИТИСа над созданием эскизных постановок. Показы состоятся в местах стоянок теплохода - Саратове, Самаре, Казани, Костроме и Нижнем Новгороде.
«В прошлом году мы впервые приняли участие в фестивале ГИТИСФЕСТ. Формат лаборатории дает возможность в сжатые сроки создавать эскизы, работать в новых непривычных условиях, находить общий язык и срабатываться с незнакомыми актерами и режиссерами - это уникальный и очень полезный опыт», - сказал директор театра «Кириллица», председатель Общественного совета при Министерстве культуры и туризма Пензенской области Константин Бутин.
Тема фестиваля этого года - «Дни русской литературы на Волге». Программа посвящена юбилейным датам выдающихся деятелей русской литературы и изобразительного искусства.
В VII сезоне фестиваля «Театральное Приволжье» (2025-2026) пензенский театр был признан лучшим молодёжным коллективом со спектаклем «Женитьба Бальзаминова» (этно-водевиль по трилогии А.Н. Островского). Постановка также одержала победу в номинации «Лучшее художественное оформление». Яркие декорации спектакля были созданы по мотивам работ Бориса Кустодиева.








