Сельчанин смошенничал при выполнении соцконтракта и пошел под суд

22.11.2025, 12:13
Сельчанин смошенничал при выполнении соцконтракта и пошел под суд
22 ноября 2025 г., РИА Пензенской области. 29-летний житель села Старый Кряжим Кузнецкого района предстал перед судом за мошенничество при получении социальной выплаты в крупном размере.

В феврале 2024 года сельчанин обратился в администрацию Кузнецкого района с заявлением о заключении социального контракта. Он предоставил лично составленный бизнес-план, согласно которому полученные деньги он направит на покупку оборудования и инструментов для изготовления деревянных изделий - станка для лазерной гравировки стоимостью 250 тыс. руб., чиллера за 56 тыс. и других.

«При этом основное оборудование - гравировочный станок и чиллер уже были ранее приобретены им на собственные средства. А после получения выплаты в размере 350 тыс. рублей мужчина предоставил в администрацию подложные документы о приобретении оборудования», - пояснили в прокуратуре Пензенской области.

Гражданин признал вину и возместил ущерб. Суд оштрафовал его на 150 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Правоохранительные органы предупреждают: каждый гражданин обязан соблюдать действующее законодательство. Его нарушение может повлечь за собой ответственность, которая будет применена в соответствии с официальными законами и постановлениями.

Источник фото: pxhere.com

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости