Гости «Ночи искусств» познакомились с историей пензенской культуры, театра и кинематографа
05.11.2016, РИА Пензенской области. Всероссийская акция «Ночь искусств», совпавшая с Днем народного единства, прошла 4 ноября во всех учреждениях культуры Пензенской области. Обширная развлекательно-познавательная программа продолжалась с 18:00 до 23:00.
Акция состоялась при поддержке правительства Пензенской области.
Заместитель председателя правительства региона Василий Трохин посетил Пензенский краеведческий музей, где для своих гостей сотрудники подготовили яркие и разнообразные мероприятия в рамках акции.
Все учреждения культуры присоединились к Всероссийской акции «Ночь искусств».
В Доме-Музее А.И.Куприна прошла театрализованная программа «В гостях у Куприных», во время которой вниманию посетителей были представлены театрализованные миниатюры - фрагменты из различных произведений А.И.Куприна («Храбрые беглецы», «Юнкера»,«Царев гость из Наровчата»).
Пензенская областная картинная галерея им. Савицкого, Губернаторский дом, Музей стекла и хрусталя, а также Музей одной картины представили обширную программу для посетителей.
В музее имени И.Н. Ульянова посетители совершили путешествие в мир пензенских сословий, познакомились с бытом горожан XIX – XX веков.
В этом году к акции «Ночь искусств» присоединился Пензенский драматический театр. Здесь после показа спектакля «Крошка» на малой сцене прошел вечер актерских воспоминаний «Байки из гримерки» с участием художественного руководителя театра, заслуженного артиста РФ Сергея Казакова и ветеранов пензенской сцены, заслуженных артистов России Генриха Вавилова, Галины Репной, Василия Конопатина. На большом экране были показаны уникальные архивные кинокадры театральных хроник, снятые актером Владимиром Кусковым и предоставленные его сыном Дмитрием, а также видеосюжеты, снятые актером Павлом Тачковым.
Культурно-просветительские акции также прошли в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, в Литературном музее, в музее-заповеднике «Тарханы» и в других организациях культуры Пензенской области.
«Ночь искусств» в Пензенской филармонии впервые на одной площадке в рамках акции объединила все грани искусства. Посетителям была предоставлена разнообразная и интересная программа мероприятий.








