Сохранить жизнь. Часть 1.

17.03.2017, 13:54
Сохранить жизнь. Часть 1.
17 марта 2017 г., РИА Пензенской области. За последние годы статистика дорожно-транспортных происшествий в Пензенской области тревожная. Несмотря на устойчивое снижение количества ДТП и числа пострадавших , число погибших в ДТП выросло.

17.03.2017г, РИА Пензенской области, Анатолий Бодров. За последние годы статистика дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в Пензенской области тревожная. Несмотря на устойчивое снижение количества ДТП (на 9% или на 187 ДТП)  и числа пострадавших (на 5% или на 134 человека), число погибших в ДТП выросло (на 2,6% или на 6 чел.).

В 2016 году участники дорожного движения погибали при столкновениях – 97 человек, наездах на пешеходов – 66 человек, опрокидываниях – 35 человек, наездах на препятствия и стоящие транспортные средства – 25 человек, наездах на велосипедистов – 6 человек, иных ДТП – 10 человек.

Основные причины ДТП со смертельным исходом:

- выезд на полосу встречного движения (погибло 80 чел);

- нарушение правил проезда пешеходных переходов (14);

- несоблюдение очередности проезда перекрестков (8);

- неправильный выбор дистанции (11);

- нахождение пешехода на проезжей части без цели ее перехода (9).

Почти каждому второму ДТП сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия – отсутствие либо неразличимость разметки, отсутствие освещения, отсутствие тротуаров, пешеходных дорожек, недостатки зимнего содержания.

В 2016 году принятыми мерами сокращено число мест концентрации ДТП на федеральных автодорогах с 21 до 9 ( на 57%), в г. Пенза с 50 до 40 (на 20%).

В то же время в зоне пешеходного перехода на 617 км автодороги М-5 Урал совершено 7 ДТП, (4 человека погибли, 4 ранено), не устранены проблемы  по очагу аварийности на 427 км автодороги Р-158 «Н. Новгород – Саратов»,  и др.

В Пензе ДТП со смертельным исходом совершались на нерегулируемых пешеходных переходах по ул. Карпинского (д.12), Измайлова (д.47), Суворова (д.121), Проспект Строителей (58А – 74А) и др.

Однако в 2016 году в очагах аварийности Пензы работы по строительству и модернизации светофорных объектов, строительству заездных карманов к остановкам, строительству дополнительных полос движения на перекрестках, установке дублирующих дорожных знаков, установке пешеходных ограждений и др. не планировались и не осуществлялись.

Особое внимание обращает на себя и качество оборудования пешеходных зон: освещение, видимость «зебры» и знаков, регулирующих пешеходный переход, безопасное и грамотное устройство тротуаров, установка светофоров с индикатором времени ожидания. Обратный отсчет дисциплинирует и привлекает внимание и пешеходов, и водителей, так как позволяет оценить время движения и простоя, снижая риск неосторожного поведения.

Комиссией по обеспечению безопасности при Правительстве Пензенской области рекомендован перечень мероприятий для всех ответственных за безопасность дорожного движения сторон – Министерство строительства и дорожного хозяйства Пензенской области,  Глав администраций городских округов и муниципальных районов области, ФКУ «Поволжуправтодор».

Сроки исполнения мероприятий от 01 июня до 01 ноября 2017г. Очень хочется надеяться, что в результате мероприятий количество трагедий в жизни пензенцев удастся значительно уменьшить. А пока, дорогие земляки, пожалуйста, будьте предельно внимательны и осторожны на дороге. Помните, вас ждут дома.

 Источник фото: pnzreg.ru

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости