Удивительная семья живёт в селе Калиновка Пачелмского района

07 июля 2017, 14:30
Просмотров: 1732
Удивительная семья живёт в селе Калиновка Пачелмского района
07 июля 2017 г., РИА Пензенской области. День семьи, любви и верности – молодой российский праздник, который становится всё популярнее и любимее нами. В нашем районе немало крепких, дружных, успешных семей. Но есть одна, чей авторитет неоспорим, чьё благополучие и счастье олицетворяется радостными лицами многочисленных детей. Сегодня герои нашей публикации Борис Никанорович и Тамара Витальевна Окороковы.
07.07.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. А Фаюстова.
День семьи, любви и верности – молодой российский праздник, который становится всё популярнее и любимее нами.
В нашем районе немало крепких, дружных, успешных семей. Но есть одна, чей авторитет неоспорим, чьё благополучие и счастье олицетворяется радостными лицами многочисленных детей. Сегодня герои нашей публикации Борис Никанорович и Тамара Витальевна Окороковы.
Неземная любовь
Жизнь этой семьи как будто состоит из удивительных фактов. У них одиннадцать детей и шесть внуков, большой просторный дом. Их младших детишек помогают нянчить племянники, дети старших. Глава огромного семейства успевает не только воспитывать многочисленное потомство, но и больше 40 лет руководит приходом Свято-Димитриевского храма в селе Калиновка. Его супруга – правая рука, помощница и соратница, поддержка и опора для мужа, добрая советчица для прихожан, любимая мама и бабушка для ребятишек. При этом Борис Никанорович и Тамара Витальевна Окороковы чудесным образом сохранили молодость, красоту, чистоту сердец и свою, как они сами называют, неземную любовь.
IMG_4663.jpg
Батюшка и матушка
Родители в этой семье не просто мама и папа. В миру их ласково называют батюшка и матушка. На первый взгляд – полные противоположности, а присмотришься – единое целое, как и должно быть в семье.
Отец Борис и матушка Тамара познакомились много лет назад. Их история словно и правда освещена любовью святых Петра и Февронии, в честь которых и создан праздник семьи, любви и верности. Борис Окороков родился и вырос в многодетной семье в Саратовской области, у него было девять братьев и сестёр! Рос обычным парнем, служил в Армии на Дальнем Востоке, окончил училище, работал плотником. О том, что будет священником и не думал, но судьба привела в храм. Он стал прислуживать в алтаре в Сердобской церкви, поступил в духовную семинарию. Со своей будущей женой Борис познакомился, когда ей было только пятнадцать. Думала ли юная девочка, что ей предстоит особая миссия в этой жизни: стать не только мамой, но и матушкой. Тогда по дороге в Сердобск в поезде скромному парню приглянулась симпатичная юная девушка. Он решился подойти и познакомиться, проводил до дома. И нашёл свою любовь на всю жизнь. Их дружба длилась почти два года. По уставу церкви будущему священнику необходимо сначала жениться, а потом уже принимать сан. Борису было 23, а Тамаре – 17. Они много разговаривали тогда о будущем. Им предстояло вместе идти и по жизни, и по дороге служения Богу. Путь батюшки и семьи туда, куда направит церковь. Тамаре было нелегко, когда она из города следом за мужем зимой, в декабре приехала с ребёнком на руках в Калиновку. Храм здесь был в плачевном состоянии, жили в холодной сторожке, до райцентра ходили пешком. Но вместе всё выдержали, не роптали. И Господь не оставил их!

Футбольная команда
С тех пор минуло много лет, а они и сейчас с такой любовью и нежностью смотрят друг на друга, какой позавидовали бы нынешние молодожёны. Уважение, понимание, чуткое отношение друг к другу чувствуется в воздухе, когда находишься рядом с ними.
«А помнишь, как ты спросил у меня после свадьбы: родишь мне, Томуся, футбольную команду?» – вспоминает с улыбкой Тамара Витальевна. «Ты ещё тогда сказала: это сколько? А я ответил – одиннадцать», – подхватил Борис Никанорович. И как судьбу предрёк: именно столько детей в семье Окороковых.
Через год после свадьбы родилась Светлана, потом появились Николай, Илья, Мария, София, Николай, Александр, Анна, Любовь, Ксения, Максим. Старшие дети подарили внуков. Их у супругов Окороковых шестеро: Даниил, Виктория, Анна, Анастасия, два Ивана.
Пример родителей, их поступки, дела – всё это для воспитания детей. Трудолюбивые, дружные, простые и добрые по отношению друг к другу и окружающим – они растут в любви и строгости одновременно. Тамара Витальевна с самых ранних лет старается увидеть таланты, способности своих ребят, поддерживает и развивает их, не «перекраивая» под себя, не навязывая своего мнения.
Старшая Светлана тоже многодетная мама, живёт рядом, помогает по хозяйству и в храме родителям, как и Маша – творческая натура, закончившая архитектурно-строительный колледж. Илья выбрал профессию учителя, но работает сейчас в частной строительной фирме в Пензе. София – выпускница музыкального училища, радует своим красивым голосом пачелмцев, работает в РДК, сейчас ухаживает за первенцем – Иваном. А вот Николай пошёл по стопам отца – учится в Пензенской семинарии. И это дело ему по душе.
IMG_4673.jpg
Любовь и вера
помогают жить
Рецепты воспитания от Окороковых просты: чтобы ребёнок вырос счастливым и добрым, он должен ходить с родителями в Храм, верить в Бога, ему тогда будет легко понять, что хорошо, а что плохо. Как и рецепты семейного счастья: уважать и слышать друг друга, не быть эгоистами, смотреть в одну сторону, отдавать больше, чем берёшь взамен.
Дети Окороковых часто говорят родителям, что любовь у них и правда неземная, преподнесённая свыше. С этим трудно не согласиться: матушка Тамара, отец Борис до сих пор с трепетом и нежностью относятся друг к другу. Вместе работают по дому, благоустраивают храм, окрестности, родник, вместе принимают почётных и уважаемых гостей, посещают разные мероприятия. Рука об руку, много лет…
Из окна их комнаты видны купола храма. Вера помогает преодолеть все трудности и преграды. Любовь помогает жить.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости