В Пачелме учителя информатики поделились опытом

29 ноября 2018, 13:30
Просмотров: 704
В Пачелме учителя информатики поделились опытом
29 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. На базе средней школы №2 р.п. Пачелма состоялось районное методическое объединение учителей информатики по теме «Самообразование – важный фактор эффективности урока и повышения качества подготовки к ГИА».
29.11. 2018, РИА Пензенской области, Пачелмский район. А.Фаюстова.
На базе средней школы №2 р.п. Пачелма состоялось районное методическое объединение учителей информатики по теме «Самообразование – важный фактор эффективности урока и повышения качества подготовки к ГИА».
Руководитель РМО учителей информатики Р.В. Бареева познакомила участников мероприятия с содержанием и основными направлениями деятельности на учебный год, провела краткий анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ по информатике на уровне муниципалитета и области. Румия Вахитовна также представила новые модели КИМ экзаменов в 9 классе в 2019-2020 г. по информатике в связи с планируемым полным переходом основной школы на Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), с которыми более подробно можно ознакомиться на официальном сайте ФИПИ http://www.fipi.ru.
Затем учитель информатики школы №2 р.п. Пачелма В.М. Фаюстов провёл открытый урок в 9 классе по теме «Подготовка к ГИА. Решение основных задач». Используя измерительные материалы из сайта Гущина по подготовке к экзаменам по информатике, Владимир Михайлович продемонстрировал разбор особо значимых задач.
В игровой форме представила урок в 5 классе по теме «Кодирование информации» учитель информатики школы №1 р.п. Пачелма Е.А. Мещерякова. Школьники работали в двух командах, названия которых они сами расшифровали с помощью заданий. Путём рассуждений, опираясь на имеющиеся знания, научились выделять, декодировать и кодировать слова и выражения.
Мастер-класс «Зная математику – отлично сдашь ты информатику!» показала учитель информатики школы села Новая Толковка Т.В. Строгина. Она рассказала о методах решения задач по информатике, используя математические знания. Разбор задач был наглядно представлен с помощью презентации «Системы счисления», «Кодирование и декодирование информации», занимательных задач, кроссвордов.
За круглым столом был сделан анализ работы районного методического объединения, ещё раз подчёркнута важность самообразования учителя, повышение его квалификации, участие в различных педагогических конкурсах и обмен опытом. Так же были затронуты вопросы и проблемы, с которыми часто сталкиваются учителя информатики: заполнение электронных журналов и дневников, введение языка программирования Java в старших классах и т.д.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости