Пачелмские школьники посетили музей трудовой и боевой славы села Вадинск

08 декабря 2017, 13:20
Просмотров: 337
Пачелмские школьники посетили музей трудовой и боевой славы села Вадинск
08 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. В рамках регионального образовательного проекта «Культурная суббота» ученики 7-х классов школы №1 р.п. Пачелма посетили музей Боевой и Трудовой славы им. А.Ф. Старцева и Свято-Тихвинский монастырь в с. Вадинск. Школьники поделились своими впечатлениями.
08.12.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. Ученики 7-х классов школы №1 р.п. Пачелма.
В рамках регионального образовательного проекта «Культурная суббота» ученики 7-х классов школы №1 р.п. Пачелма посетили музей Боевой и Трудовой славы им. А.Ф. Старцева и Свято-Тихвинский монастырь в с. Вадинск. Школьники поделились своими впечатлениями.
Хранитель музея – учитель истории Вадинской школы Г.Г. Гордеева провела интересную экскурсию. Музей в школе существует с 1975 года. Экспозиции и материалы размещены в четырёх залах. В них находится свыше 5000 экспонатов, документов, фотографий. В первом зале экскурсовод познакомила нас с историей возникновения города-крепости Керенска. Она рассказала, что на долю города и его жителей выпало немало испытаний: это и набеги нагайцев, которые неоднократно разоряли крепость, и стихийные пожары, дотла уничтожавшие деревянные построения, и восстания под руководством Степана Разина и Емельяна Пугачева, принесшие много бед жителям. В 1774 году город выдержал штурм пугачевцев и оказался единственным в Пензенской губернии, который не сдался бунтовщикам. «Высочайшим манифестом Керенским жителям» Екатерина Великая пожаловала городу символическую золотую корону за мужественное сопротивление восставшим. Ныне эта награда хранится в Пензенском областном краеведческом музее.
Следующий зал – биографический. В нем представлены материалы о жизни и деятельности известных людей. В Вадинске родились ученые-филологи: академик Федор Буслаев и доктор наук Михаил Петерсон; писатель российской эмиграции Роман Гуль; мать писателя Александра Куприна и другие известные люди. В зале Боевой славы собраны фотографии, ордена, медали, личные вещи, осколки снарядов, солдатские каски и другие реликвии войны. Мы с интересом рассматривали экспонаты, внимательно слушали экскурсовода. Больше всего нам запомнился рассказ о погибшем экипаже, который 22 ноября 1942 года, получив срочное боевое задание, летел из Москвы на полевой аэродром Сталинградского фронта. Но в районе Вадинска самолет обледенел и начал терять высоту. Пилоты сделали всё, чтобы увести самолет от населённого пункта. Невероятными усилиями им удалось выровнять его. Но, едва вылетев за пределы поселения, машина рухнула. Погибших лётчиков захоронили в братской могиле на Вадинском кладбище.
Тематическая экспозиция последнего зала – культура и быт жителей Керенского уезда, где представлены предметы обихода мещан и купцов, составлявших значительную часть населения уезда в 19 веке.
Мы посетили Свято-Тихвинский мужской монастырь, основанный в 1683 г. на месте явления Тихвинской иконы Божьей Матери. В 30-е годы прошлого столетия он был закрыт, восстановлен в 1997 году.
Мы очень довольны экскурсией, благодаря которой узнали много полезной и нужной информации, связанной с краеведческой работой. Выражаем благодарность организатору поездки О.Ю. Пармёновой и руководителю группы О.В. Баталиной.
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости