Пачелмская школа №1 отмечает юбилей
10 декабря 80 лет со дня основания празднует школа №1 р.п. Пачелма
В этот юбилейный день школа, ставшая за эти годы любимой «альма-матер» для многих пачелмцев, приглашает к себе всех, чья судьба связана с ней.
Школа за это время прошла большую историю, пережила много знаковых, добрых событий, её стены тысячи раз слышали заливистый школьный звонок…
История, люди, события
Строительство районной школы за старым парком началось весной 1936 года. Материал для её постройки брали, в основном, из разрушенных церквей сёл Козловка и Малый Буртас. Там выбирали лучшие камни, кирпичи, бревна, доски и отправляли на лошадях в Пачелму. Работы велись вручную.
Нижний этаж построили каменный, верхний – деревянный. Времени для строительства этого объекта было отведено очень мало: первого сентября 1936 года школа должна была принять детей.

Строители справились с задачей! К сентябрю на школьном дворе выкопали колодец, в первый класс набрали 39 ребятишек, часть своих учащихся передала железнодорожная школа. Первым директором стал В.П. Шебалков, возглавлявший её по 1943 год.
В старших классах в это время математику преподавали М.П. Фокина и М.Ф. Казаков, немецкий язык А.П. Соловьёва, Д.К. Вину, черчение – М.А. Продольский, физику – С.Д. Умнов, химию – А.И. Копейкин, русский язык и литературу – О.Ф. Толмачева, А.А. Волкова (первый завуч). Ребятишек в начальных классах учили Е.Г. Балакирева, Р.А. Арзамасцева, А.К. Помикова. Старшей пионервожатой была Е. Егорова.
Педагогам приходилось нелегко: не хватало учебников, приборов по физике и химии. Наглядные пособия изготавливали сами учителя вместе с учениками.
В 1940 году из семилетней школа стала десятилеткой, тогда же состоялся первый выпуск десятиклассников – 25 человек.
Утром первого сентября 41-го школа открыла двери, но этот день не был весёлым и радостным: учителя-мужчины ушли на фронт, многие юноши и девушки – выпускники этого года – по призыву комсомола также встали на защиту Родины.
В конце первого года войны в здании школы открыли госпиталь для наших солдат. А после войны (до конца 1947) здесь разместили госпиталь для пленных. А учебными классами пачелмским ребятишкам в это время служили здания организаций и служб, уроки проходили даже на квартирах. Когда не было учебников, тетрадей, писали на старых газетах. Ребята успешно переходили из класса в класс и старательно помогали фронту: трудились в поле, на железнодорожных путях, на заготовке дров, отправляли подарки бойцам Советской Армии.
В 1947 году госпиталь закрыли, провели капитальный ремонт и школа опять приняла учеников. С 1944-го её возглавила М.П. Фокина. Завучами работали Е.С. Митронькина (в дальнейшем заслуженная учительница школы РСФСР) и вернувшийся с фронта А.П. Богатырёв. Елизавета Сергеевна прекрасно вела математику, Андрей Павлович преподавал историю.
Сразу же после войны в здание школы провели водопровод. Страна вставала на ноги после тяжелой разрухи. Уже в пятидесятые начала обновляться и школа.
В 1954 году под руководством А.П. Богатырёва были построены две классные комнаты, которые потом использовались как интернат для сельских ребятишек (жили по 20-25 учащихся). Началось строительство спортивного зала. Главными строителями стали сами учителя и старшеклас- сники. Откликнулся на просьбу о помощи Генеральный авиаконструктор, депутат Верховного Совета ССС









