Школа трудового и гражданского возмужания

29 октября 2018, 13:38
Просмотров: 276
Школа трудового и гражданского возмужания
29 октября 2018 г., РИА Пензенской области. ВЛКСМ – самая массовая организация в мировой истории, которая за годы своего существования охватила 200 млн. человек. В канун знаменательной даты, которая будет отмечаться 29 октября, мы вспоминаем о славных делах комсомола.
29.10.2018, РИА Пензенской области, Пачелмский район. В. Шигаев,первый секретарь Пачелмского РК ВЛКСМ 1977-1981 годов.
ВЛКСМ – самая массовая организация в мировой истории, которая за годы своего существования охватила 200 млн. человек.
В канун знаменательной даты, которая будет отмечаться 29 октября,
мы вспоминаем о славных делах комсомола.

В далеком 1918 году 29 октября представители разрозненных молодежных организаций собрались на свой первый Всероссийский съезд союзов рабочей, крестьянской молодежи. По всей стране организовывались комсомольские союзы. Пензенская комсомольская организация возникла 8 июня 1919 г.
Первая комсомольская ячейка в поселке Пачелма была образована 23 октября 1919 г. в самые грозные годы гражданской войны. Организационное собрание пачелмской молодежи, на которое собралось 35 человек, проходило в здании железнодорожного клуба. На собрании присутствовал представитель политотдела Евгешенков и от местной РКП (б) М.А. Ковальчук (одна из улиц поселка сегодня носит его имя) и Д.П. Павлов. После собрания, бурного и продолжительного, поданы заявления о вступлении в комсомол от Д. Плашанина, А. Ильина, Н. Петрова, И. Фаюстова, Л. Пустовалова, А. Моткина, В. Ефремова, Ф. Карякина, А. Ковальчука. Первым председателем молодежной ячейки избрали И. Фаюстова – умного, вдумчивого и инициативного парня.
Комсомольцы вели большую работу: вместе с учителями боролись с неграмотностью, принимали активное участие в деятельности клуба, собирали для Красной Армии теплые вещи, работали в комитете бедноты и сельском Совете. Старшие по возрасту были вооружены и совместно с частями особого назначения (ЧОН) охраняли общественный порядок.
В годы хозяйственной разрухи комсомольцы района принимали участие в восстановлении хозяйства. И многие наши комсомольцы прославили себя и нашу Пачелмскую землю.
Великая Отечественная война. Лозунг «Всё для фронта, всё для победы!» стал законом жизни. На защиту Родины встал и комсомол. Из шести героев Пачелмского района трое – комсомольцы.
Одними из первых на фронт ушли Владимир Бусыгин, Алексей Румянцев, Николай Полуев, Владимир Тюрин.
В одном строю наравне с мужчинами мужественно сражались и женщины: А.Л. Драгунова, М.И. Фатеева, Т.А. Крылова, А.И. Хайдукова, З.И. Сикорская, М.Л. Ежова, С.Ф. Кузнецова – тоже наши комсомольцы.
В послевоенные годы комсомольцы нашего района активно участвовали в восстановлении народного хозяйства.
Молодежь, комсомольцы были первыми при строительстве Байкало-Амурской магистрали, разведывали недра Сибири и Севера, направлялись по комсомольским путёвкам осваивать Нечерноземье, добывать нефть и газ в Ханты-Мансийске.
За высокие производственные показатели многие комсомольцы награждены высокими правительственными наградами: комбайнёр ППЗ «Калиновский» Николай Котельников – орденом «Трудовой Славы» III ст., доярка совхоза «Решетинский» Разия Бареева – медалью «За трудовое отличие», шофёр АТП Геннадий Заикин удостоен чести сфотографироваться в Кремле, а птичница ГППЗ «Пачелма» Татьяна Синюкова сфотографирована на легендарном крейсере «Аврора».
Черкасская средняя школа стала инициатором создания школьных производственных бригад по всей стране. В 1978 г. в районе работало 7 лагерей труда и отдыха. В период уборки урожая было занято 1500 комсомольцев.
Свои праздники комсомольцы отмечали трудовыми успехами. Так в преддверии 18 съезда комсомольцы района на субботнике выработали продукции на 2500 рублей, благоустроили 10000 кв. м. территории, посадили более 2000 деревьев и кустарников.
Школьники Титовской средней школы за успехи в труде получили трактор «Беларусь», который использовали в школьной ученической бригаде.
Комсомольцы не только трудились, но и умели отдыхать. Организовывались туристические походы, посещались знаменитые города страны, по комсомольским путевкам выезжали отдыхать за границу, создавались и работали различные клубы. Ежемесячно одна из комсомольских организаций проводила вечера отдыха, на которых выступали участники художественной самодеятельности.
Организатором и инициатором славных дел являлся райком комсомола.
От всей души поздравляю всех комсомольцев со знаменательной датой. Доброго вам всем здоровья, неиссякаемой энергии, активного участия в общественной работе с молодёжью!

  Фото - 2.jpg Комсомольцы совхоза “Черкасский” на вручении новых комсомольских билетов.


   Нет, наверное, в нашей стране человека среднего и пожилого возраста, который бы не состоял в рядах ВЛКСМ. Это было естественным продолжением советской воспитательной линии: октябрёнок – пионер – комсомолец.
Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – «Раньше думай о Родине, а потом о себе».
Как бы кто ни относился к комсомолу, он – часть жизни народа и общества, многих поколений наших людей, реальность, которую нельзя не учитывать. Нет этой молодёжной организации, но те, кто состоял в ней, ещё долго будут хранить комсомольские значки, билеты, фотографии из комсомольской юности.
За всё время я получил три комсомольских билета: первый в октябре 1962 года при вступлении в комсомол, второй – при обмене в январе 1967 года и третий – при обмене в ноябре 1975 года.
В 1967 году комсомольской организации совхоза «Черкасский», которую я возглавлял, была оказана честь первой в районе начать обмен комсомольских документов. Этому предшествовала большая организаторская работа – сверка членов ВЛКСМ, исключение из союза лиц, выбывших и потерявших связь с комсомольской организацией, погашение задолженностей по уплате членских взносов, активизация работы первичных организаций и т.д.
И вот в начале января 1967 года первая группа комсомольцев-активистов, молодых передовиков производства прибыла в райком ВЛКСМ. После всех необходимых организационных мероприятий нас пригласили в кабинет политического просвещения, где первый секретарь райкома КПСС Алексей Герасимович Лаврентьев вручил мне (фото №1) и всем присутствующим членам ВЛКСМ (фото №2) новые комсомольские билеты. Это событие оставило неизгладимые впечатления у всех моих земляков. А поздравления и особенно напутственные слова А.Г. Лаврентьева для меня лично стали ориентиром во всей моей дальнейшей трудовой деятельности.
А. Казаков,р.п. Пачелма.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости