Погиб смертью храбрых

08 мая 2018, 11:30
Просмотров: 231
Погиб смертью храбрых
08 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Трудно передать чувства человека, нашедшего сведения о своём близком родственнике спустя более семь десятилетий. Для семьи уроженцев села Новая Толковка – это известие стало праздником со слезами на глазах.
8.05.2018, РИА Пензенской области, Пачелмский район . А.Фаюстова.
Трудно передать чувства человека, нашедшего сведения о своём близком родственнике спустя более семь десятилетий. Для семьи уроженцев села Новая Толковка – это известие стало праздником со слезами на глазах.
– Спасибо огромное тому, кто первый прошагал с портретом своего ветерана на Параде Победы и в дальнейшем организовал акцию Бессмертный полк, – говорит Валентина Васильевна в девичестве Почивалова, ныне живущая в Пензе. – Мы с сёстрами Ниной и Татьяной с детства знали, что старший брат отца Иван Степанович Почивалов погиб в 45 году. Так говорила и его мама, моя бабушка Мария Михайловна, и дед Степан Иванович. Пару лет назад мы распечатали большой портрет нашего дяди и всей семьёй ходили с ним на 9 Мая в составе Бессмертного полка. Моя дочь Лиля решила найти сведения о ветеране на информационных порталах. И каково же было наше счастье и гордость, когда обнаружили фотографию и наградной лист на Почивалова Ивана Степановича. Это день стал для нас праздником со слезами на глазах…
В наградном листе на имя младшего сержанта Почивалова Ивана Степановича, командира стрелкового взвода 785 стрелкового Краснознамённого полка 144 стрелковой дивизии, изложен его боевой подвиг: «Во время боя за станцию Мадаоши, линия КВЖД, 14 августа 1945 года взвод Почивалова, находясь в авангарде роты, прорвался к станции и вступил в бой с группами японских «смертников», упорно сопротивлявшихся в районе железнодорожного депо и вокзала. Рота отстала на расстоянии 1,5-2 км. Основные силы противника, замаскированные в населённом пункте Мадаоши с одной стороны ж.д. линии и на выгодной высоте с другой стороны, предприняли маневр на окружение взвода Почивалова и его истребление – кольцо японцев смыкалось сзади наступавшего взвода, положение осложнилось.
Товарищ Почивалов с группой бойцов в количестве 6 человек продолжает вести наступление, прорываясь западнее станции, а основной части бойцов взвода приказывает незаметно выйти к высоте слева и прорвать кольцо окружения для соединения с батальоном.
Противнок считал, что весь взвод ведёт наступление западнее станции, направил свой удар на группу Почивалова и ослабил левый фланг – этим дал возможность взводу прорваться и соединиться с подоспевшей ротой. Почивалов, ведя неравный бой, пробился к высотке, где засели японцы, с возгласом: «За мной, вперёд, за великого Сталина!» бросился на окоп с 4-мя японцами и гранатой уничтожил их, но сам погиб смертью храбрых.
Своим героическим примером и неукротимой волей к победе товарищ Почивалов выполнил поставленную задачу и в трудный момент боя защитил жизни бойцов, пожертвовав своей.
Считаю, что Почивалов Иван Степанович достоин звания Героя Советского Союза.
Командир 785 стрелкового Краснознамённого полка подполковник Меркулов.
30.08.45 г.»
В списке награждённых напротив фамилии нашего земляка стоит: «Награждён Орденом Отечественной войны 1 степени». То, что он не получил звания Героя, нисколько не умаляет его подвиг. В сердцах потомков, в наших сердцах он и все ветераны – настоящие Герои!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости