Кто стоял у истоков ?

13.10.2017, 08:37
Кто стоял у истоков ?
13 октября 2017 г., РИА Пензенской области. В следующем году Пачелмский район отметит юбилей – 90-летие со дня основания. «Родная земля» открывает новую рубрику и обращается к читателям: делитесь воспоминаниями, фактами из жизни района, фотографиями. Давайте вместе напишем историю нашего района!
13.10.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. А. Фаюстова.
Огромным архивным материалом обладает местный краевед Евгений Анатольевич Рябчиков.…
По документам, имеющимся у Е.А. Рябчикова, Пачелмский районный комитет по началу располагался в селе Пачелма.
О том, чтобы оставить районным центром село Пачелму радел тогда Георгий Тимофеевич Полбицын, который был в эти годы замом председателя краевого исполкома в Пензе.
Г.Т. Полбицын вступил в конфронтацию с машинистом депо, коммунистом М.А. Ковальчуком, который стремился сделать райцентром железнодорожную станцию Пачелма. Она, хотя и была образована гораздо позже, но активно развивалась и, главное, имела доступ к железнодорожному сообщению.
У Е.А. Рябчикова есть вырезка из старой газеты с воспоминаниями М. Ковальчука о его встрече с В.И. Лениным.
«В декабре 1917 года я работал паровозным машинистом на ст. Пачелма. Пензенские железнодорожники избрали меня делегатом на чрезвычайный съезд железнодорожников Сызрано-Вяземской железной дороги в Калуге… От фракции большевиков я имел особое поручение – побывать лично у товарища Ленина и рассказать ему о политическом настроении железнодорожников.
… Я ждал, что увижу Ленина за столом важным и недоступным. Но не успел взяться за ручку двери в кабинете, как она открылась, и Ильич встретил меня на пороге, взял меня под руку и повёл к столу… Беседа продолжалась 30-35 минут.
Он очень интересовался работой съезда, расспрашивал обо всём…
Второй раз мне пришлось видеть Владимира Ильича Ленина на высших инструкторских курсах НКПС в Москве в 1919 году. Ленин выступал тогда с речью…»
Михаил Андреевич Ковальчук одержал верх: станция Пачелма стала районным центром. Возможно, передряги и пересуды с Полбицыным сыграли роль в том, что в 1931 году район был расформирован на два года. Потом восстановлен. Аналогичное событие произошло и в 60-е годы прошлого столетья.
Коммунист Ковальчук пошёл вверх по карьерной лестнице, занимал руководящие партийные посты в Пензе, Куйбышеве. Сыграл немалую роль в закрытии и разорении храмов, в том числе и Пачелмской церкви.
Полбицын тоже занимал  высокие партийные посты, был расстрелян в конце 30-х годов, в конце 50-х реабилитирован.
Сейчас имя М.А. Ковальчука носит одна из улиц р.п. Пачелма, в селе Пачелма есть улица имени Полбицына.

полбицин.png   Георгий Тимофеевич Полбицын родился в 1894 г. в  с. Пачелма в крестьянской семье. 
В 1918 году он вступил в коммунистическую партию и в этом же году был избран председателем Пачелмского волисполкома. Был военкомом Пачелмской волости. Затем пошёл на повышение – работал председателем Чембарского уездного исполнительного комитета партии. А с марта 1926 года – председатель Пензенского губернского исполнительного комитета.

ковальчук.png   Михаил Андреевич Ковальчук – родился в Одессе, работал на железнодорожном транспорте. В 1914 году был переведён в Пензу, затем – на ст. Пачелма.
Один из первых пачелмских коммунистов, работал паровозным машинистом, был секретарём партколлектива станции. Ковальчук единственный человек в нашем районе, который воочию видел Ленина. С 1925 года – машинист депо станции Пенза, позже занимал высокие партийные должности в Сызрани, Моршанске, Куйбышеве. 


Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости