В Пачелме прошёл весенний бивуак

26 марта 2021, 10:05
Просмотров: 1224
В Пачелме прошёл весенний бивуак
26 марта 2021 г., РИА Пензенской области. В Пачелме в очередной раз прошёл весенний бивуак – походный лагерь для юных разведчиков НОРР.

Сегодня мы наблюдаем рост православных детских и молодёжных движений и организаций, целью которых является пробуждение генетической памяти в наших юных современниках. Вот и в Пачелме уже около 10 лет назад при Приходе храма Святителя Николая Чудотворца открыта воскресная школа «Рождество». Жизнь приходских ребят насыщена и интересна: спектакли, концерты, поездки, соревнования. И вот уже не просто ученики воскресной школы входят в храм, а молодые разведчики Национальной Организации Русский Разведчик. Как проходит жизнь организации сегодня? Недавний бивуак (походный военный лагерь), наглядно может это показать.

Итак, день первый. Пачелмские ребята из 45 пехотного Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина отряда встретили саранских разведчиков и руководителя 62 пехотного Суздальского Генералиссимуса князя Суворова отряда. А также руководителей из Пензы, Москвы и Санкт-Петербурга. Встречи эти всегда тёплые и радостные, потому что собираются единомышленники и друзья, прошедшие не один поход. 

После ужина – построение и открытие бивуака, на котором по традиции поднимается Российский флаг и читаются законы разведчиков. День заканчивается «Свечкой». Это что-то вроде посиделок вокруг костра. Только вместо огня горит небольшая свеча. Тема разговоров всегда разная. 

День второй. Утро разведчика стандартно начинается с зарядки, молитвы и построения. Программа этого дня была, пожалуй, самой насыщенной. Сразу после завтрака разведчики выдвинулись на соревнования по биатлону, которые прошли по индивидуальному зачёту и в двух возрастных категориях. Лыжные походы и тренировки по стрельбе дали свои результаты. Все справились отлично!

После репетиции бала, ребята посетили храм, где при развёрнутых знамёнах молитвенно помянули убиенного в этот день террористами Государя Императора Александра II Освободителя. И это событие для Пачелмы является знаковым, потому что именно при его правлении была построена железная дорога и основан наш посёлок.

День третий. И радостный, и грустный. Радостный, потому что в этот день свершилось то, к чему мы так долго готовились! Старинная усадьба в Черкасском гостеприимно распахнула свои двери и 1-й Дроздовский бал начался! Разведчики в парадных гимнастёрках с погонами своих отрядов! Разведчицы в ослепительных платьях! Музыка, танцы, угощения!

А сколько радостных эмоций подарил этот бал, лучше расскажет разведчица София Исайкина:

«Это был мой первый настоящий бал! Несмотря на то, что подготовка была достаточно тяжёлой и все мы устали, ожидание чего-то необыкновенного придавало нам сил и наполняло радостью. Мы отправились в село Черкасское. В усадьбе нас встретили радушно и даже провели небольшую экскурсию. Было очень интересно узнать историю дома, в котором проходил бал. Строился он бароном фон Штейнгелем. Конечно, многое изменилось в нём с той поры, но каминный зал, где мы танцевали, сохранил очертания прежней красоты.

И вот зазвучали первые аккорды полонеза и бал начался! Потом были конкурсы, фанты, лотерея. После бала нас ждал фуршет. Напитки, фрукты и сладости были как нельзя кстати. А потом мальчики исполнили марш Дроздовского полка. Мы получили огромное удовольствие и надеемся, что этот бал был не последним нашим балом».

Но вот и наступил грустный момент расставания. Объятия, прощальные слова. Бивуак закрыт, вещи собраны. Но ребята знают, что это ненадолго. Ведь впереди столько планов и дел. И всё ради того, чтобы оправдать девиз разведчиков: «Служим России! Отвечаем Богу!»

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости