Важные вопросы весенне-полевой кампании руководители сельхозпредприятий обсуждали в режиме видеоконференции

19 мая 2017, 09:28
Просмотров: 209
Важные вопросы весенне-полевой кампании руководители сельхозпредприятий обсуждали в режиме видеоконференции
19 мая 2017 г., РИА Пензенской области. По сути, это был обучающий семинар, так как опытом проведения посевной, использования минеральных удобрений, выбора сортов с перспективной урожайностью, борьбы с болезнями и вредителями растений делились хорошо зарекомендовавшие себя в ведении сельского хозяйства и добившиеся значительных успехов предприниматели.

19.05.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район, Наталья Клименко. Министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков предоставил информацию о ходе посевной кампании, отметив, что, несмотря на то, что она началась на 10 дней позже, темпы её гораздо выше по сравнению с 2016 годом. Семенной материал имеется в достаточном количестве, а минеральных удобрений больше, чем в прошедший сельскохозяйственный год. Была названа и сумма финансовой поддержки со стороны государства – 609 млн рублей. Губернатор Иван Белозерцев обратил внимание на то, чтобы некрупные сельхозпредприятия тоже получили субсидии, а не только крупные холдинги, которые, безусловно, более эффективны и прибыльны.

Важным условием получения будущего урожая является подготовка семенного материала. О том, как делают экспертизу семян в лаборатории, чтобы исключить заболевания растений, рассказал начальник Россельхозцентра Владимир Сальников. Это государственное учреждение проводит санитарный мониторинг и сообщает с помощью смс о местах распространения тех или иных заболеваний растений и вредителей. Председатель ассоциации сельхозпроизводителей Иван Фирюлин, напомнил о наиболее оптимальных сроках посевной кампании, которые в различных районах региона зависят от степени увлажнённости почвы.

В Нижнеломовском регионе вся посевная площадь в 2017 году составит 52 327 гектаров. Под урожай 2017 года озимых культур посеяно 16 864 гектара, 98 процентов посевов находятся в хорошем состоянии. В районе работают 42 посевных агрегата и 9 посевных комплексов, в том числе 7 – в ООО «Зерновая компания» и 2 – в ООО «Пачелмское хозяйство». Сев яровых проходил в две смены. Ежегодно увеличивается ввод в оборот новых земель: в 2014 году – 2 250 гектаров, в 2015 – 5 420 гектаров, в 2016 – 4 370 гектаров.

Есть планы и на 2017 год: у ООО «КоноплексПенза» – 325 гектаров, ООО «Зерновая компания» – 2  350 гектаров, ООО «ПензаМолИнвест» – 1 285 гектаров.

Известный предприниматель из Белинского района Пётр Степанюк похвастался покупкой специальной машины для распыления удобрений и обработки от сорняков и вредителей. Цена этого агрегата внушительная – 25 миллионов рублей вместе с трактором. В хозяйстве П. А. Степанюка озимые в хорошем состоянии как никогда, а причина – своевременная подкормка азотом.

В Мокшанском же районе Анатолий Шугуров уже несколько лет как отказался от протравливания семян и получает экологически чистую продукцию.

Специалисты растениеводства сошлись в общем мнении, что продовольственное зерно более востребовано, чем фуражное, поэтому к его выращиванию надо отнестись более ответственно, чтобы оно не оказалось ниже классом.

В Нижнеломовском районе в 2017 году на посевных площадях будут посажены и технические культуры, среди которых 120 процентов конопли, 74 процента подсолнечника, 40 процентов сои и 27 процентов льна кудряша.

По инициативе главы региона в конце июня в областном центре состоится ярмарка по продаже сельхозпродукции – День поля.

Каждый район будет иметь возможность показать себя как производитель и переработчик продуктов сельского хозяйства и с успехом реализовать то, что будет произведено в хозяйствах к этому времени. Кроме того, по законам ярмарочного действа состоятся выступления самодеятельных коллективов из всех районов области, будут организованы выставки народных промыслов и художественного творчества.

Одним словом, намечается праздник, где пользу получат все, а главное, можно в очередной раз увидеть, как живёт и трудится Сурский край, каковы его духовные и материальные богатства.

P. S. Сергей Мерзликин – житель села Верхний Ломов, который не первый год работает на полях ООО «Пензасемкартофель». Трудовой стаж механизатора очень внушительный – 40 лет в сельском хозяйстве, поэтому обработка 6 000 гектаров земли для водителя трактора привычное дело. В этом году Сергею Алексеевичу пришлось выполнить огромный фронт работ: он один подготовил почву для всех посевных культур. А в планах посевной кампании зерновые, бобовые, лён кудряш, картофель...

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости