В Нижнем Ломове отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

09.10.2017, 15:28
В Нижнем Ломове отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
09 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Торжественное подведение итогов сельскохозяйственного года прошло в Центре культуры и искусств.

9.10.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Ольга Попова. Торжественное подведение итогов сельскохозяйственного года прошло в Центре культуры и искусств.

Любовь Ксенафонтова – одна из награждённых на празднике в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Женщина – оператор птицефабрики и механизированных ферм Васильевской птицефабрики. Уже 24 года Любовь Викторовна ухаживает за птицей и собирает яйцо в отделении фабрики в селе Кувак-Никольское. Но общий трудовой стаж на данном предприятии ещё больше. Когда-то она начинала работать здесь бухгалтером, потом была переведена на должность учётчицы. Однако в 1993 году попала под сокращение и трудолюбивая, исполнительная женщина решила попробовать себя оператором.

Сегодня каждую смену её встречает почти 18 тысяч пернатых, обитающих в трёх корпусах. Каждый корпус обслуживает звено из нескольких человек. Вся птица яично-племенная и находится на напольном содержании. Конечно, многие процессы на ферме автоматизированы, но без заботливых рук человека куры-несушки не обходятся. Следить нужно и за петухами, и за комфортными для птиц условиями, такими как освещение и температура. От внимательности оператора зависит здоровье стада.

За долгие годы работы Любовь Викторовна научилась определять первые симптомы птичьих заболеваний, что предотвращает большой падёж поголовья. А самое главное, нужно успеть собрать и вручную отсортировать яйца. Их оплодотворённое количество – главный показатель в работе. У Любови Викторовны с одного цеха в период наивысшей продуктивности их выходит по 4,5 тысячи в день.

На яйценоскость влияют многие факторы. Один из них – возраст птицы. Родительское стадо ежегодно меняется в октябре – ноябре. Между высадкой и посадкой происходит полная санитарная обработка цехов. В последние годы Л. В. Ксенафонтова берёт ежегодный отпуск только в этот период. Ведь птицы, как и другая живность, привыкают к человеку, который о них заботится.

На птицефабрике работает и супруг Любови Викторовны. Владимир Витальевич Ксенафонтов родом из Ульяновской области, но любовь к избраннице оказалась выше предрассудков о жизни в глубинке. А уж когда молодая семья получила от предприятия благоустроенную квартиру, их радости и вовсе не было предела.

С момента открытия птицефабрики здесь трудились и родители Любови Викторовны. Сейчас они на заслуженном отдыхе. А вот две дочки супругов Ксенафонтовых связали свою жизнь с городом. После учёбы они решили набраться опыта по полученным специальностям в Пензе, где впоследствии каждая нашла свою судьбу. Но они с удовольствием приезжают в родное село и, без сомнения, гордятся своей мамой, которая два года подряд за хорошие показатели в работе поднимается на главную сцену района за заслуженной наградой. Поздравляем!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости