В Нижнеломовском районе подвели итоги года в сельском хозяйстве

16 октября 2018, 13:55
Просмотров: 421
В Нижнеломовском районе подвели итоги года в сельском хозяйстве
16 октября 2018 г., РИА Пензенской области. Сельское хозяйство в Нижнеломовском районе – одна из тех сфер, где только истинная любовь к своей работе помогает преодолеть невзгоды и достичь высоких результатов.

16.10.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Ольга Попова. Сельское хозяйство в Нижнеломовском районе – одна из тех сфер, где только истинная любовь к своей работе помогает преодолеть невзгоды и достичь высоких результатов.

Об итогах сельскохозяйственного года накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности рассказала начальник отдела сельского хозяйства администрации Нижнеломовского района Ирина Ситникова.

– Ирина Томовна, какова среднесписочная численность работающих в сельскохозяйственных предприятиях и их заработная плата?

– В сельском хозяйстве задействовано 3 127 человек, а среднемесячная заработная плата составляет 35 000 рублей.

– На страницах газеты мы не раз рассказывали читателям о реализации крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Планируется ли расширение проектных мощностей?

– В этом году в рамках инвестиционного соглашения в Аршиновке начато строительство коровника на 800 голов с доильным залом. Также построен второй цех по убою и переработке мяса индейки.

– А сколько в районе всего сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и крестьянско-фермерских хозяйств?

– Сегодня успешно работают и развиваются 10 сельхозпредприятий, 8 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и 70 крестьянских (фермерских) хозяйств. Данными субъектами сельского хозяйства производятся молоко, мясо, подсолнечник, зерно, овощи, картофель.

– Основная отрасль аграрного сектора экономики Нижнеломовского района – растениеводство. По последним данным, площадь сельскохозяйственных угодий составляет 115 тысяч гектаров, в том числе 92 тысячи гектаров пашни. Каковы в этом году подсчёты на финише?

– 2018 год выдался крайне неблагоприятным: холодная весна, жаркое лето, несвоевременные осадки. Но, несмотря на погодные условия, на полях выращен неплохой урожай зерновых и зернобобовых, намолочено 100 тысяч тонн зерна, при урожайности 28 центнеров с гектара. Под урожай 2019 года посеяно 17 с половиной тысяч гектаров озимой пшеницы, введено в сельскохозяйственный оборот 1 600 гектаров залежных земель.

– Действительно, довольно-таки неплохо. А чем могут похвалиться животноводы района?

– Прежде всего, хорошими результатами в производстве молока и мяса. В настоящее время в районе во всех категориях хозяйств насчитывается 10 500 голов крупного рогатого скота, в том числе 5 700 коров. Производство молока во всех категориях хозяйств за 9 месяцев составило 38 тысячи тонн. Надой на одну фуражную корову – 6 800 кг. Произведено 75 тысяч тонн мяса, в том числе 73 тысячи тонн мяса индейки. Для зимовки скота будет заготовлено по 36 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

– В советское время проводились различного вида соцсоревнования. Есть ли у сегодняшних работников дополнительный стимул показывать лучшие результаты?

– Конечно. Каждый год проходят отраслевые конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии». Так вот в этом году на областном этапе в номинации «Лучший пчеловод» победителем и обладателем главного приза – легкового автомобиля – стал житель нашего района, пчеловод Геннадий Райков.

– Накануне профессионального праздника что бы Вы хотели пожелать работникам сельскохозяйственной отрасли?

– Хочу сказать искренние слова благодарности всем тем, кто живёт и работает на земле. Особые слова признательности и низкий поклон – ветеранам сельского хозяйства, которые всю свою жизнь посвятили напряжённому сельскому труду, а сейчас помогают воспитывать подрастающее поколение.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых трудовых успехов, больше погожих дней в году, плодотворной работы в решении задач по развитию и процветанию отрасли. Спасибо за преданность делу и праведный труд!

– Ирина Томовна, позвольте и Вас поздравить с праздником и пожелать удачи и успехов во всех делах! Спасибо за интервью.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости