Нижнеломовцы ждут 1 сентября

28 августа 2018, 14:39
Просмотров: 403
Нижнеломовцы ждут 1 сентября
28 августа 2018 г., РИА Пензенской области. 1 сентября – День знаний – важное событие в жизни каждого человека

28.08.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район, Ольга Попова. 1 сентября – День знаний – важное событие в жизни каждого человека. В этом году школьный звонок прозвенит для 3  542-х учащихся города и района, из них впервые за школьные парты сядут 345 человек. Для сравнения в прошлом году первоклассников было на 48 человек меньше.

Свои двери гостеприимно распахнут семь средних школ и 11 филиалов. Самое малое число школьников в селе Мичкасские Выселки, самое большое – в городской школе № 2.

В районе работают 444 педагога. Большая часть из них имеет высшую квалификационную категорию. О качестве знаний и работе педагогов говорят результаты государственной итоговой аттестации. По итогам обучения по программам среднего общего образования 19 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении». Самые высокие баллы получены по биологии, русскому языку, химии и истории. Выпускники 2018 года поступили в учебные заведения Пензы, Москвы, Саратова, Казани, Санкт-Петербурга, Самары и других крупных городов нашей страны.

Новый учебный год начинается не только в школах, но и в детских садах. Сеть муниципальных дошкольных учреждений в районе представлена пятью детскими садами с девятью филиалами. Охват детей дошкольным образованием составляет 61,8 процента от общего количества детей дошкольного возраста. Средняя наполняемость групп – 25 человек в городе и 17 – в селе. Все дошкольные образовательные учреждения Нижнеломовского района работают по основной образовательной программе, составленной в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Занятость учащихся во внеурочное время обеспечивают Центр детского творчества, Станция юных техников, Детско-юношеская спортивная школа. Кроме того, ребята имеют возможность заниматься в детской школе искусств и в физкультурно-оздоровительном комплексе с ледовым покрытием имени В. К. Бочкарёва. Процент учащихся, занимающихся в системе дополнительного образования и имеющих призовые места в региональных и других различных конкурсах, ежегодно увеличивается.

Прошедший учебный год для Управления образования и для всего района в целом был ознаменован важным событием: в рамках федеральной программы, направленной на ликвидацию второй смены, в селе Верхний Ломов была построена новая школа, оснащённая достойным современным учебным оборудованием и мебелью. Этим летом проведена большая работа в городской школе № 2, где полностью заменены окна, электропроводка и система отопления, в школе села Голицыно отремонтирован спортивный зал. Кроме этого, в этом учреждении будут проведены капитальный ремонт системы отопления и замена окон. В детском саду № 8 летом отремонтирована кровля. Активная работа по улучшению материально-технической базы, благоустройству учреждений и повышению качества образования продолжится и в ближайшие годы. А в перспективе – строительство детского сада на 150 мест в селе Кривошеевка и новой школы на 550 мест в городе Нижний Ломов.

Накануне учебного года начальник Управления образования администрации Нижнеломовского района Лариса Ивановна КУСМАРОВА поздравляет всех учеников, их родителей и педагогов с началом нового учебного года.

– Образование всегда было и остаётся одним из главных государственных приоритетов. Мы хотим видеть наших выпускников образованными, гармонично развитыми, успешными людьми. Желаю всем отличного здоровья, благополучия, творческих успехов!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости