Вечер памяти

10 ноября 2017, 13:30
Просмотров: 538
Вечер памяти
10 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. На вечер памяти нижнеломовского писателя-краеведа, члена Союза журналистов России, Почётного жителя города Нижний Ломов Евгения Саляева собрались близкие, друзья и коллеги – все те, кому дорога память об этом удивительном человеке.

10.11.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. На вечер памяти нижнеломовского писателя-краеведа, члена Союза журналистов России, Почётного жителя города Нижний Ломов Евгения Саляева собрались близкие, друзья и коллеги – все те, кому дорога память об этом удивительном человеке.

Местом встречи стала детская школа искусств, где сама атмосфера навевает мысли о творчестве, без которого была просто немыслима жизнь Евгения Ивановича. Инициатором вечера памяти по праву можно назвать ещё одного известного в нашем городе человека – музыканта Алексея Попова, который с глубоким уважением всегда относился к Евгению Ивановичу Саляеву, видя в нём простого, открытого для общения человека и личность, способную удивлять разными сторонами таланта. Как сказала ведущая вечера Любовь Дурина, «Бог поцеловал Евгения Ивановича в темечко», и с этим вряд ли кто может поспорить.


Родом из детства

Мы, кто знал Евгения Ивановича много лет, знакомы с его биографией, но рассказ ведущих и фотографии его родного дома, семьи позволили ещё раз задуматься о нравственных основах человека, выросшего среди полей и лесов и с детства знающего цену крестьянского труда. Не случайно, что среди его стихов так много зарисовок непритязательных сельских пейзажей, а знание народных примет, традиций деревенского труда можно оценивать как энциклопедичные. Евгений Иванович написал целый цикл стихов «Времена года»: их можно перечитывать бесконечно и поражаться глубине и ясности мыслей.

Евгений Иванович вырос в семье, где человека оценивали по отношению к труду, где бы он ни был: на своём подворье или за школьной партой. На выбор будущей профессии оказала влияние, прежде всего, мама Ольга Николаевна, которая работала учительницей начальных классов и очень любила литературу, знала много стихов.

Постижение красоты окружающего мира и себя в нём началось, казалось бы, с невинного занятия – записей в дневнике. Современный человек, вероятно, сегодня посчитает это пустым занятием. Но именно этот эпистолярный жанр оставил для многих поколений редчайшие сведения о жизни выдающихся людей. А главное, это возможность понять, о чём думал человек, оставаясь наедине с чистым листом бумаги и доверяя только ему сокровенное. Всю жизнь Евгений Иванович записывал в дневниках события дней, которые могут показаться не очень значительными, но важно увидеть восприятие их и почувствовать оригинальность собственного суждения о происходящем. Именно эта черта характера так необходима тому, кто решил заняться творчеством. Будучи 20-летним студентом педагогического института, Евгений Иванович записал в дневнике: «Я люблю свою Родину, свой народ, но мало знаю жизнь моего народа. Когда я соединю «люблю» и «знаю» в нерасторжимое целое, я буду писателем. 13 июня 1971 года». И слово сдержал: оставил потомкам бесценный клад – книги по истории Пензенского края и нашего района.

Начатое дело живёт

Свою любовь к малой родине Евгений Иванович выразил в неоценимом краеведческом труде. Уже при жизни этого на редкость скромного человека было опубликовано семь книг, которые являются итогом его подвижнического труда. Работа в областном и московском архивах, жизнь без праздников и выходных, аскетизм во всём, конечно же, сказались на здоровье. А ведь столько ещё было планов, идей! «Успеть бы...» – эту фразу мы, коллеги, часто слышали от Евгения Ивановича, уже тяжело больного, но мужественно относившегося к своей болезни. Даже в этом состоянии его хватало на всё: он продолжал заниматься журналистикой, а дома – снова рукописи, архивные материалы, и спать приходилось ложиться далеко за полночь. Это невероятное трудолюбие, ответственность и увлечённость делом – пример жизни творческого человека, который совершенно забывал о личном благе, а удовольствие получал, прежде всего, от результатов своего труда. Надо сказать, что далеко не в каждой семье супруги бывают людьми одной профессии и единомышленниками. Но в семье Саляевых было именно так: Людмила Владимировна принимала самое активное участие в корректировании и редактировании будущих книг. И сейчас продолжает дело жизни Евгения Ивановича: готовит к изданию книги, которые обязательно должны прийти к читателю.

«Ты жизнь моя»

Когда в 2014 году на праздновании Дня семьи, любви и верности Евгения Ивановича спросили, что значит в его жизни жена, то ответ удивил своей простотой: «Жена – это моё второе «я»». И действительно, их объединяло многое, а самое главное – любовь.

Трогательную историю их любви как нельзя лучше передали стихи «С любимыми не расставайтесь», которые пронзительно звучали в тишине зала, и конечно же, фотографии разных лет, где Людмила Владимировна и Евгений Иванович счастливы уже только оттого, что рядом. Историю их знакомства с предчувствием будущей судьбы мы уже вроде бы знали, но в очередной раз каждому из нас было приятно прикоснуться к той великой тайне любви, счастье которой, к сожалению, познают не все.

Как в этом внешне серьёзном, всегда занятом человеке уживался такой романтик – это тоже тайна. «Любимая,.. Люблю тебя... Ты жизнь моя...» Все эти слова посвящены ей – Людмиле Владимировне, которая, кажется, и сейчас их слышит, как наяву.

Помним

На вечер памяти в этот день приехали не только дети, внуки, но и одноклассница Евгения Ивановича из Лунинского района.

Стихи, прозвучавшие в исполнении ребят, были прекрасным дополнением к портрету Евгения Ивановича, о поэтическом таланте которого, по словам одноклассницы Светланы Алексеевны, в школе почти не знали. Тонкое понимание жизни природы, умение видеть бытовые детали и лаконично выражать мысли в словах – это одно из свойств таланта.

Обменяться мыслями, стихами с товарищем по перу любил Анатолий АВЕРЬЯНОВ, член Союза писателей России, поэт, выпустивший несколько сборников стихов. И на вечере памяти, как послание другу, прозвучали его стихи «Свеча», «Любовь».

Музыка, стихи, пейзажные зарисовки, воспоминания о Евгении Ивановиче Саляеве создали тот эмоциональный настрой, когда осознаёшь, что соприкоснулся с жизнью человека, который жив даже тогда, когда его нет рядом: он живёт в нашей памяти.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости