Надежда с надеждой по жизни

27 сентября 2017, 15:01
Просмотров: 469
Надежда с надеждой по жизни
27 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. В октябре этого года своё 90-летие отпразднует радушная хозяйка, многодетная мама и просто замечательная женщина Надежда Семёновна Вострокнутова.

28.09.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Елена Позднякова. В октябре этого года своё 90-летие отпразднует радушная хозяйка, многодетная мама и просто замечательная женщина Надежда Семёновна Вострокнутова. 

Надежда Семёновна – уроженка села Усть-Каремша. Она была третьим ребёнком в большой советской семье. Всего детей было четверо. Отец девочки Семён Павлович и мать Анна Ефимовна, как и другие крестьянские семьи, держали подворье, на котором уже с ранних лет, приходилось трудиться и детям. Картошку начинали полоть в том возрасте, когда ещё и не знали, как она выглядит. Старшие братья подсказывали, как отличить картошку от сорняков. Приходилось ходить за два километра на пастбище, чтобы подоить корову. В общем, жизнь в селе была нелёгкой. Когда Надежда Семёновна училась в 4 классе, брат матери Пётр Ефимович забрал девочку с собой в Мурманскую область. Наденька была девочкой любознательной и очень хотела учиться, но вместо этого ей пришлось стать нянькой для двух маленьких племянников, которым был 1 и 2 года.


Через год после переезда, когда Надежде было 13 лет, началась Великая Отечественная война. Она принесла много испытаний на долю девочки. С тёткой в Сибирь Надя не поехала. Дядя сказал: «Останешься жива, значит, останешься». Бомбёжки и обстрелы не прекращались. Однажды Надю с детьми чуть не расстреляли из пулемёта. Их спасло только то, что какой-то старик крикнул: «Ложитесь!». И им удалось укрыться от пуль. Добрая девочка помогала раненым солдатам, которых перевозили через Вологду из Ленинграда. Солдат было много, среди них она надеялась увидеть отца. В 14 лет Надежда получила серьёзное ранение обеих ног осколками. Раны долго не заживали так как, у девочки был сильный авитаминоз. Чтобы не остаться без ног, врач посоветовал вернуться туда, откуда Надя приехала в Мурманскую область.

Так в конце войны Надежда Семёновна вновь оказалась в родном селе. Она вновь пошла учиться и окончила 7 классов. Затем поступила в педагогическое училище в Нижнем Ломове. Была активной студенткой, запевалой в хоре. Ездила с концертами по сёлам района. Но, несмотря на успехи в учёбе, училище она так и не окончила. Придя на педагогическую практику в школу, Надежда Семёновна затряслась от страха и поняла, что учителем быть не сможет. Сказались военные годы: нервная система давала сбои.

Девушка уже собиралась уезжать домой, когда парень, у семьи которого она снимала квартиру, предложил ей выйти замуж. Муж Николай Петрович был талантливым слесарем-инструментальщиком на электромеханическом заводе. Его даже не взяли в армию, сказав, что здесь он будет полезнее. Надежда Семёновна тоже работала на ЭМЗ копировщиком-чертёжником в техническом отделе. У молодой семьи появилось трое детей: Юра, Владимир и Клавдия.

Но через девять лет семейная жизнь закончилась. Муж Надежды Семёновны завербовался на работу в Новосибирскую область, думая, что получит работу по специальности, но планам не суждено было осуществиться. И он, оставив документы, скрылся в неизвестном направлении. Так молодая женщина осталась одна с тремя детьми без средств к существованию. Надежда Семёновна очень благодарна советской власти: «В те времена на людей обращали внимание. Везде, куда бы я ни обращалась, мне помогали. Дали жильё. Два сына жили в интернате, где были замечательные условия. С дочкой сидела бабушка».

В те сложные для Надежды Семёновны времена ей сильно помогла хорошая женщина –директор горторга Мария Марковна Лев: она устроила её на работу в раздевалку ресторана. Рядом находилась гостиница, куда потом перешла Надежда Семёновна. Она стала администратором. Там женщина проработала до пенсии и ещё 7 лет после пенсии.

В свободное время Надежда Семёновна занималась рукодельем. И сейчас её дом украшают вышитые картины и узоры на подушках. Она всегда вела активный образ жизни. Часто ездила в санатории, особенно если давали одну путёвку и остальных сотрудниц не отпускали мужья. Надежда Семёновна любит природу, всегда ходила в лес за грибами и ягодами, выращивала дома цветы. Сейчас этим заниматься уже не позволяет здоровье, а цветы пришлось отдать внучке.

У Надежды Семёновны большая семья. У всех детей свои семьи, дети и внуки. Со средним сыном Владимиром, правда, видятся редко. После армии он уехал в Эстонию, где живёт с семьёй и сейчас, поэтому общаются по телефону. Старший сын Юра и дочь Клавдия живут рядом и постоянно помогают маме.

В октябре этого года семья соберётся, чтобы отпраздновать 90-летие Надежды Семёновны. Кстати, долголетие ей уже давно предсказала цыганка, остановившаяся в нижнеломовской гостинице, когда Надежда Семёновна там работала. Тогда женщина не поверила в предсказание, так как после войны часто болела. Но фраза «Скрипучее дерево два века стоит» оказалась пророческой.

Мы же в свою очередь желаем Надежде Семёновне благополучия и заботы близких людей!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости