С надеждой на успех

11 января 2018, 14:41
Просмотров: 523
С надеждой на успех
11 января 2018 г., РИА Пензенской области. Коллектив Нижнеломовского электромеханического завода, успешно завершив производственные дела 2017 года, вступил в 2018-й – год 80-летия со дня своего создания.
11.01.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Людмила Саляева. Коллектив Нижнеломовского электромеханического завода, успешно завершив производственные дела 2017 года, вступил в 2018-й – год 80-летия со дня своего создания: в 1938-м на государственном уровне было принято решение построить на нижнеломовской земле предприятие оборонного значения. И вот уже почти восемь десятилетий заводчане трудятся над выполнением задач по укреплению экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. О том, как сработал завод в ушедшем году и каковы его планы на перспективу, мы побеседовали с генеральным директором Акционерного общества «Нижнеломовский электромеханический завод» Геннадием Гребенщиковым.

– Геннадий Львович, Вы недавно были назначены на должность генерального директора ЭМЗ, но этого времени вполне достаточно, чтобы сложилось представление о техническом оснащении предприятия, о его коллективе, об организации производства. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

– Коллектив электромеханического завода – высокопрофессиональный, знающий своё дело. За то время, что я нахожусь в директорском кресле, уже могу судить о людях. Благодарен за добросовестный труд всем без исключения работникам. Но особо хочу выделить гальванический цех, возглавляемый Ириной Стрельцовой, и легендарный цех № 5 с его бессменным руководителем Любовью Скопцовой. Не могу не отметить работников первого цеха и начальника Александра Кубрина – это самый многочисленный коллектив на предприятии, с которого начинается весь процесс производства заводской продукции.

Что же касается технического оснащения, то замечу: благодаря труду ремонтников нам удалось привести в надлежащее состояние всё необходимое оборудование. В настоящее время действиями госкорпорации «Ростехнологии» и головной организации Акционерного общества «НПК «Технология машиностроения» активно продолжается работа по модернизации технологического оборудования. Результаты уже есть. Под их руководством нами подготовлена инвестиционная программа по модернизации станочного парка и производственных площадей. Это – серьёзные денежные средства и, следовательно, достаточно длинный путь защиты заводской инвестиционной программы.

– Ходят слухи, что Вас направили сюда, чтобы обанкротить завод. Что скажете на это?

– Замена произошла в связи с тем, что у моего предшественника Константина Кондрашова истёк срок контракта. Плюс возраст. Произошла плановая замена. В «Ростехе», как в целом в государстве, идёт процесс омоложения руководящего состава. Что же касается банкротства, то это полный бред, не знаю, кому и для чего нужно распускать такие слухи. Напротив, «Ростех» и «Техмаш» сделали невозможное, вытянув предприятие из состояния банкротства, влив денежные средства и обеспечив заказы, что позволило восстановить его платёжеспособность. Уже сформирован портфель заказов на 2018 год. Разрабатывается программа развития завода до 2025 года. Сегодня совместно с профильными департаментами «Ростеха» и «Техмаша» мы пытаемся найти свою нишу на рынке товаров народного потребления. И это – наряду с обеспечением производства госзаказом – основная задача.

– Раньше ЭМЗ был образцом среди промышленных предприятий, но теперь культура производства здесь оставляет желать лучшего. Планируется ли ремонт производственных помещений?

– Что значит – оставляет желать лучшего? Нижнеломовский ЭМЗ соответствует стандартам современного завода, и культура производства полностью соответствует технологическому процессу и оборудованию. Нас постоянно проверяет Ростехнадзор. Мы имеем все необходимые лицензии на ведение основной деятельности. Сотрудники, которым необходимо, проходят обучение и аттестацию в соответствующих ведомствах. На предприятии внедрена и результативно функционирует система менеджмента качества, которая сертифицирована и соответствует всем необходимым требованиям.

Что же касается помещений, то мы проводим плановые ремонты крыш, цехов, бытовых помещений. Здесь всё зависит от наличия денежных средств. Работа в этом направлении ведётся постоянно, и мы всячески стараемся улучшить как санитарно-бытовые, так и производственные условия наших работников. В ближайшей перспективе планируем как реконструкцию и модернизацию старых цехов, так и строительство новых.

– Геннадий Львович, а как Вы оцениваете уровень оплаты труда на заводе? Считаете ли возможным её увеличение? Или наоборот?

– За 10 месяцев 2017 года средняя заработная плата по Нижнеломовскому району составила 25 035 рублей, по Пензенской области – 27 681 рубль. На нашем предприятии за 11 месяцев – 30 058 рублей, а в ноябре этот показатель вырос до 30 989 рублей. Нормативная база Госкорпорации «Ростехнологии» и Акционерного общества «НПК «Технология машиностроения» направлена на увеличение производства и, соответственно, увеличение заработной платы. Поэтому задача администрации предприятия и моя лично направлена в сторону повышения зарплаты. Но на это влияет множество и других факторов, которые, безусловно, должны выдерживаться.

– Некоторые работники обеспокоены возможным сокращением. Оно предусматривается в наступившем году?

– Могу сказать одно: заказы на 2018-й год есть. Предстоит напряжённая работа. Уже сейчас увеличиваются производственные площади, создаются новые участки, чтобы справиться с имеющимися объёмами, организуется двухсменная работа, поэтому беспокойство о возможном сокращении кадров преждевременно и безосновательно.

– Наступивший год для коллектива – юбилейный. Чем он будет ознаменован для заводчан?

– Надеюсь, успехами во всех направлениях. Если имеете в виду праздничные мероприятия, то мы над этим уже работаем. И производственные достижения заводчан не останутся незамеченными.

– Геннадий Львович, 2018 год только вступил в свои права. Что пожелаете своему коллективу?

– Прежде всего, хочу выразить огромную благодарность за результативную работу. Искренне желаю всем, чтобы труд на нашем предприятии приносил людям радость и удовлетворение, был средством воплощения в жизнь всех замыслов и планов, обеспечивал материальную стабильность и душевный комфорт в семьях заводчан. Счастья всем нашим работникам и их близким, здоровья, любви, тепла, уюта, уверенности в завтрашнем дне!

И, пользуясь случаем, желаю того же всем нижнеломовцам!

– Спасибо, Геннадий Львович, за интервью и добрые пожелания. В свою очередь желаем, чтобы наступивший год для вашего коллектива был успешнее, чем минувший. И надеемся на сотрудничество! В год юбилея старейшего предприятия города наши читатели должны знать о тех, кем гордится завод, кто вкладывает все силы, знания и талант в его развитие.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости