О Нижнеломовском крае узнали в Карелии

31 августа 2018, 10:54
Просмотров: 342
О Нижнеломовском крае узнали в Карелии
31 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Нижнеломовский район принял участие в V-м Всероссийском конкурсе и VI-й Всероссийской выставке событийного туризма

31.08.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район, Наталья Клименко. Нижнеломовский район принял участие в V-м Всероссийском конкурсе и VI-й Всероссийской выставке событийного туризма.

Мероприятия проходили на территории республики Карелия, а непосредственными организаторами явились Министерство культуры Карелии и автономная некоммерческая организация «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни “Стольный град”». Сам конкурс представлял собой два этапа: заочный тур и очный в виде поездки в Карелию для презентации событийного проекта с целью продвижения туристического потенциала региона.

Среди проектов-победителей заочного тура (а их оказалось 159) был указан и Нижнеломовский район. А вскоре последовало официальное приглашение на столь масштабное мероприятие в области туризма.

Об организации поездки в Карелию и её результатах мы поговорили с главным специалистом отдела экономики Нижнеломовского района по развитию внутреннего туризма Нэлей Полосухиной.

– Нэля Ивановна, для участия в конкурсе был выбран проект конно-спортивного праздника, уже 10 лет проводимого на Песчанке. Каково его обоснование?

– Действительно, ежегодно в праздник Святой Троицы в живописном месте нашего района собираются сотни людей, чтобы полюбоваться конными бегами и даже принять участие в спортивных состязаниях. Скачки на Песчанке имеют славу далеко за пределами нашего района и привлекают любителей конной езды из разных уголков России. А у истоков возрождения коневодства и скачек стоит потомственный казак, бывший атаман Нижнеломовской станицы Александр Жулябин.

– Чтобы достойно представить свой проект, необходимо было соблюсти определённые правила. Какова их суть?

– Безусловно, существовал ряд требований, которые должны быть выполнены при презентации проекта и которые учитывало строгое жюри: во-первых, обязателен видеоролик, демонстрирующий ход событийного мероприятия, во-вторых, оценивался туристический поток и экономический эффект от данного события. Особую роль играла, конечно же, экономическая сторона, то есть приток туристов, возможность продажи сувениров, буклетов, использование гостиничного комплекса, интерес инвесторов к этой территории.

– Кроме защиты проектов, что ещё входило в план мероприятий конкурса?

– Очень интересной и насыщенной была деловая часть программы: в неё входили мастер-классы, практикумы, тематические обсуждения. Но самой впечатляющей оказалась творческая (театрализованная) презентация проектов, которая проходила в Горном парке «Рускеала». Чего здесь только не было! На тематических площадках мы увидели выставки изделий народных умельцев, исторические реконструкции, презентацию культурных и спортивных событий, гастрономию.

– А как был представлен наш район?

– У А. Н. Жулябина накопилось немало кубков, медалей разных лет, завоёванных на скачках, фотографий. Он коллекционирует статуэтки лошадей, в его доме мы увидели уздечки, казачью папаху, плётку. Всё это и составило экспозицию на импровизированной выставке.

– Нэля Ивановна, разумеется, на таком творческом конкурсе вам нужны были помощники. Кто ещё входил в состав нижнеломовской делегации?

– Конечно же, рядом со мной находились люди, которые оказали неоценимую помощь, участвуя в различных конкурсах на площадках фестиваля. Это Александра Коренкова, Никита Дунюшкин, Альберт Сулейманов и Марина Прянзерская. В течение двух дней наша творческая команда рассказывала о туристическом потенциале своего края, проводила игры, викторины, устраивала инсценировки, флешмобы, распространяла буклеты, флаеры, кошельковые амулеты с подковой на счастье. А организация репетиций принадлежит режиссеру народного театра ЦКИ Марине Зуйковой. Огромное ей спасибо!

– Говорят, что Карелия – удивительное место для туризма. Даже строчки в песне есть об этом: «Долго будет Карелия сниться...»

– Как известно, из песни слов не выкинешь. И это действительно так. Наши впечатления от живописных красот Карелии дополнились и другими положительными эмоциями: в Горном парке проходило грандиозное культурное событие – музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony с участием звёзд мирового оперного искусства.

– Ну и о самом главном. Как жюри оценило проект «Cкачки на Песчанке»?

– Надо сказать, что в состав жюри входили известные российские и зарубежные эксперты в области организации событий, гостиничной и туристической сферы, шоу-бизнеса, спорта и культуры, поэтому очень приятно было услышать, что проект «Скачки на Песчанке» признан интересным и перспективным. Это наш дебют в мероприятии такого масштаба. Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова вручила Благодарность администрации Нижнеломовского района за высокий профессионализм и творческий подход к презентации проекта. Кроме того, мы получили специальный диплом «За продвижение территории через спортивные мероприятия».

– Несомненно, участие в подобных мероприятиях – это возможность рассказать о достопримечательностях нашего района и хороший стимул для развития туризма.

– Именно поэтому хочу выразить благодарность нижнеломовским предпринимателям за помощь в приобретении билетов для молодёжной группы. Уверена, что в следующих конкурсах мы уже расскажем и о нашей Арке, и о знаменитых на всю Россию автогонках, и о святых места края, давно привлекающих тысячи паломников.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости