Психологическая помощь подросткам

05 июня 2017, 10:43
Просмотров: 383
Психологическая помощь подросткам
05 июня 2017 г., РИА Пензенской области. На протяжении 16 лет отделение социальной реабилитации несовершеннолетних «Мечта» работает с определенной категорией несовершеннолетних и их семьями.
На протяжении 16 лет отделение социальной реабилитации несовершеннолетних «Мечта» работает с определенной категорией несовершеннолетних и их семьями. Эта категория детей и родителей, которая требует к себе особого внимания, своевременной и квалифицированной помощи специалистов в связи с тем, что они оказались в трудной жизненной ситуации, поэтому в первую очередь на помощь детям и их родителям в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних «Мечта» приходит педагог-психолог.

Психологическая реабилитационная работа с несовершеннолетними и их родителями имеет комплексный и индивидуальный подход. Работа педагога-психолога с семьей начинается с ознакомительной беседы, в процессе которой устанавливается доверительный контакт. Исследуя детско-родительские отношения, очень важно оценить ситуацию «с двух сторон»: со стороны родителя и со стороны ребенка.
Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, обладают разным потенциалом решения семейных проблем. Одной категории семей достаточно указать на проблему и определить пути ее решения, другой для выхода из сложившейся ситуации необходима длительная помощь специалиста.
Чтобы помочь ребенку справиться с эмоциональной возбудимостью, тревожностью, снизить степень агрессивности, активизировать познавательную деятельность, важно установить причины и условия дезадаптированности. Для выявления нарушений в личностно-эмоциональной сфере педагогом-психологом используются психотехнические упражнения, тесты-опросники, проективные методики «Лесенка», «Кактус», «Несуществующее животное», «Дом-дерево-человек», «Матрицы Равена» и другие. С помощью психодиагностики осуществляется раскрытие в ребенке человеческой природы и осмысление им невозможности осуществления своих замыслов без помощи и участия других людей.
В целях гармонизации взаимоотношений в семье, а также повышения компетентности родителей в вопросах развития и укрепления здоровья детей в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних «Мечта» организован родительский клуб «Растем вместе». В рамках клуба в психологической гостиной организуются встречи «Вместе мы - сила», проводятся дискуссии и тренинги «Жизнь по собственному выбору», «Каждый чувствует и видит мир по-своему», проходят часы общения «Подросток в мире вредных привычек». Данные встречи способствуют приобретению навыков социального взаимодействия, конструктивному поведению, оказывают помощь в выстраивании отношений друг с другом.
Особая роль отводится психолого-педагогическому сопровождению родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы помочь ребенку с ограниченными возможностями найти свое место в жизни, стать не только объектом внимания, но и занять активную жизненную позицию, совместно с детьми и родителями проводятся семейные встречи в рамках «Дня семейного отдыха», организуются мастер-классы, которые способствуют укреплению и формированию определенных навыков здоровой жизнедеятельности.
Для творческого самовыражения в работе с детьми с ограниченными возможностями педагогом-психологом используются методы психотерапевтического воздействия: арт-терапия, сказкотерапия и игротерапия.  Данные формы работы помогают в увлекательной форме и доступными для понимания детей словами показать окружающую жизнь людей, их поступки и судьбы.
Для снятия эмоционального, психологического и умственного напряжения занятия проводятся в комнате психологической разгрузки, мягкая среда которой обеспечивает уют, комфорт и безопасность, создает условия для релаксации. В ходе занятий происходит формирование положительного настроя, концентрация внимания и воображения, развитие цветового восприятия, работа по укреплению самооценки. Особый восторг у детей вызывает сухой бассейн с пластмассовыми шариками, который используется как для релаксации, так и для проведения активных игр.
В целях психологического просвещения и профилактики для несовершеннолетних и их родителей педагогом-психологом проводятся консультации и беседы диагностического и рекомендательного характера, которые способствуют повышению психологической грамотности семьи в целом.
В отделении семьям помогают преодолевать состояние неблагополучия, налаживать межличностные отношения, внутрисемейные связи, создать благоприятный социальный фон для дальнейшей жизнедеятельности.
Т.А. Вавилкина, 
педагог-психолог.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости