В здоровом теле здоровый дух

21 февраля 2017, 15:27
Просмотров: 279
В здоровом теле здоровый дух
21 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Открытие зимних сельских спортивных игр прошло на Центральной площади города Никольска 4 февраля 2017 года.
Открытие зимних сельских спортивных игр прошло на Центральной площади города Никольска 4 февраля 2017 года. 



В играх приняли участие более 500 человек из 27 районов Пензенской области. Они боролись за звание лучших в шести дисциплинах: лыжных гонках, гиревом спорте, соревнованиях дояров и механизаторов, шашках, шахматах, а также семейных стартах.
В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин, депутат Государственной Думы РФ Сергей Есяков, министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Юрий Старкин, главы районов области.

Открывая игры, глава региона подчеркнул, что эти состязания являются настоящим праздником для тех, кто любит здоровый образ жизни и спорт. 
«Дорогие друзья! Я благодарю вас за то, что вы приехали сегодня на никольскую землю участвовать в спортивных состязаниях. Очень здорово, что у каждого из вас хорошее настроение, здорово, что рядом с вами дети. Так мы проявляем заботу о своем здоровье и заботимся о нашем будущем — молодом поколении. Спорт — это жизнь!» - обратился Иван Белозерцев к участникам и гостям соревнований. 
Губернатор поздравил присутствующих с Днем образования Пензенской области и приуроченному к этому празднику открытию сельских спортивных игр. 
«Сегодня наш регион отмечает 78-ю годовщину со дня создания. За эти десятилетия он прошел большой путь становления в различных отраслях. И благодаря труду и целеустремленности наших жителей Пензенская область занимает лидирующие позиции во многих сферах, в том числе и в спорте. Сельские игры, которые для многих ребят становятся стартом, являются ярким свидетельством огромного спортивного потенциала наших земляков», - резюмировал глава региона. 
Много напутственных слов получили участники соревнований также от главы администрации Никольского района Людмилы Лининой. «Сегодняшнее спортивное событие – позитивный, положительный пример здорового образа жизни, развития массового спорта. Желаю всем участникам соревнований успеха, здорового спортивного азарта, ярких побед! Пусть этот прекрасный зимний праздник спорта подарит вам массу приятных впечатлений и оставит добрую память о пребывании на нашей никольской земле», - отметила в своем обращении Людмила Валентиновна.
Интересно и красочно прошло открытие сельских спортивных игр. Бурные овации вызвал талисман соревнований - медведь, который торжественно выехал на снегоходе в сопровождении флагоносцев. «Талисман» поздравил всех участников зимних сельских спортивных игр с праздником спорта и пожелал высоких достижений, а также призвал спортсменов бороться честно и открыто.  
Участникам соревнований и зрителям была представлена художественная композиция "Снежные узоры", в которой Дед Мороз, Снегурочка и участники хореографической композиции "Валенки" вручили караваи и сувениры от гостеприимной никольской земли почетным гостям и представителям команд.
После завершения церемонии открытия Губернатор посетил ряд спортивных объектов Никольска, где проходили мастер-классы пензенских тренеров по хоккею и фигурному катанию.
А в это время никольчане и гости района наблюдали, как самые сильные, ловкие и смелые соревнуются между собой в различных видах спорта.

Шахматы
Любители тихой игры смогли насладиться битвой умов в шахматном клубе «Каисса». Руководитель клуба Анатолий Токарев, поздравив участников сельских спортивных игр с праздником, ловко и умело провел жеребьевку, а затем, рассадив участников за столы, наблюдал за тем, как шахматисты проводят свою игру.

Ловкие дояры
Любители зрелищ собрались в одном из залов ДЮСШ, чтобы воочию увидеть, как ловко дояры справляются с доильным аппаратом. Ведь многие даже в глаза не видели это чудо техники, которое позволяет быстро подоить рогатое стадо. 
Дети, открыв рты, наблюдали, как взрослые дяди и тети буквально за секунды разбирали и снова собирали доильный аппарат. Поистине, уникальное и захватывающее зрелище!

Битва титанов
В это же время на стадионе «Белочка» любители острых ощущений наблюдали «битву титанов». Здесь механизаторы соревновались в быстроте реакции и ловкости обращения с «железным конем». Дух захватывал при виде того, как огромный трактор на скорости преодолевал полосу препятствий, под ловким руководством своего «наставника» стараясь пройти «змейку», не сбив ни одной фигуры, и задним ходом заехать в гараж. 

Лыжные гонки
Здесь же, на стадионе «Белочка», любители лыжных гонок соревновались в быстроте и ловкости. Только и видно было, как мелькают лыжные палки да выбивается снег из-под лыж. Красиво, ничего не скажешь!
Наблюдая за организацией лыжной гонки, Губернатор обратил внимание на необходимость развития и поддержки этого вида спорта.
«Лыжный спорт традиционен для Никольского и Кузнецкого районов, здесь накоплен хороший опыт, поэтому нужно привлекать в секции как можно больше ребят. А наработками делиться с другими муниципальными районами, чтобы там тоже учились воспитывать чемпионов», - отметил глава региона.

Гиревой спорт
Настоящие мужчины – только так и никак иначе можно охарактеризовать тех, кто «сражался» с гирей. Игра мускулов, толчки железа – глаз не оторвать! На Руси издавна славились богатыри, которые играли с многопудовыми гирями, словно с игрушками. Вот и сегодня наблюдать, как мужчины из разных районов Пензенской области ловко управляются с пудовой «игрушкой», было захватывающе и интересно. Не перевелись еще богатыри на земле пензенской, это факт!

Семейные старты
Интересно было наблюдать, как соревнуются между собой спортивные семьи. Мамы и папы, мальчики и девочки – все стремились быть «впереди планеты всей». И вот победа никольчан - в семейных стартах первыми стали  семьи Викуловых и Козиных!
Подводя итоги зимних сельских спортивных игр, стоит отметить, что команда Никольского района не посрамила свой район, выступила достойно и с хорошими результатами. Так, в соревнованиях по лыжным гонкам команда Никольского района заняла первое место, в гиревом спорте – четвертое место, в состязаниях дояров – первое место, состязаниях механизаторов – первое место, в соревнованиях по шашкам – четвертое место, по шахматам – третье место.
По общим итогам соревнований в первой группе (по численности населения) победу одержала команда Никольского района, второе место заняла команда Нижнеломовского района, третье – команда Мокшанского района. 
Во второй группе (по численности населения) первое место заняла команда Неверкинского района, второе место – команда Сосновоборского района, третье – команда Бековского района.
По итогам сельских игр Пензенской области будут отобраны участники для включения в состав сборной команды региона, которая со 2 по 6 марта текущего года в городе Бердске Новосибирской области будет защищать честь Сурского края на VIII Всероссийских зимних сельских спортивных играх.
Мария ВОЛКОВА.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости