Вспомним батюшку Леонида

26 января 2018, 16:30
Просмотров: 693
Вспомним батюшку Леонида
26 января 2018 г., РИА Пензенской области.
17 ноября 2017 года мы проводили в последний путь друга нашей семьи – Леонида Андреевича Теплякова.

Познакомились мы с попом Леонидом в городе Никольске в 80-е годы прошлого века. Мы с братом, как и наши родители, ежегодно приезжали в Никольск с детьми и внуками, чтобы встретиться с родными и друзьями, побывать на Варваровском кладбище, где покоятся наши деды и прадеды, посетить музей стекла и хрусталя, насладиться красотами природы.
В былые годы Леонид Андреевич был единственным церковнослужителем на весь город Никольск и окрестные деревни – Междуречье (ныне Столыпино), Аришка, Базарная Кеньша, Лопуховка, Ахматовка и другие. Ни одной церкви нигде не было. Молельные дома были только в деревне Аришке и в Никольске на улице Парковой. Печальную картину представляли остовы храмов и в городе, и в деревнях. 
Церковная жизнь в Никольске и его окрестностях для многих началась вновь с появлением Леонида Андреевича. Поп Леонид, как местные называли батюшку, крестил, исповедовал, соборовал, отпевал и провожал до матушки-земли. 
Мобильных и домашних телефонов не было, все передавалось «словом» и делалось «ножками». Автобусы ходили по центральной улице небольшого городка и по редкому расписанию до деревень – легче было добраться куда-либо «попуткой» или с добрым человеком. 
Более 10 лет, с начала 1980-х и до конца 1990-х годов, отец Леонид месил грязь и протаптывал тропинки к душам людей, которые очень нуждались в Божьем слове, идущем из уст его. Всегда с добрым напутствием, с юмором, без жалоб на трудности, зимой – борода и брови в инее, ноги продрогшие, а он с посохом и в пути с Божьей помощью.
Последние годы Леонид Николаевич жил в центре Никольска, снимая у бабушки Антонины комнату. Именно Антонина Георгиевна помогла мне договориться с батюшкой, чтобы я смогла сопроводить его в гимназию в мой любимый 11-й класс для общения с выпускниками. Это был необыкновенно задушевный разговор! Спустя много лет, встречаясь со своими гимназистами, мы всегда вспоминаем его:
… И вот в Никольске 
я с друзьями вновь!
Мы сохранили 
верность и любовь.
Ученики полны образованья,
И не померкло 
в них воспоминанье
О встрече той, 
в гимназии родной…

Свое стихотворение «Три ярких встречи в памяти храню…», посвященное отцу Леониду, я прочитала ему в Москве по телефону, он был тронут и просил прислать ему. Батюшка сам писал стихи и замечательно их читал. А еще он просто профессионально пел, у него был чудный, редкий голос! Как же было незабываемо и удивительно, когда моя мама Зоя Михайловна и Леонид Андреевич пели на два голоса романсы 19 века, поочередно аккомпанируя себе на гитаре. Они молодели, когда говорили об общих знакомых, восхищались художниками и мастерами стекольного дела, восторгались природой родного края!
В конце 1990-х годов батюшку перевели в Подмосковье в село Знаменское, где уже был восстановлен храм во славу Знамения Божией матери. Это в 20 км от города Одинцова, в котором и поселился Леонид Николаевич.
Жил он у вдовы своего друга - Раисы, в ее маленькой квартире поместились все – и двое сыновей ее, и батюшка Леонид. Она заботилась о   квартиранте: лечила, обстирывала, кормила, делала все это преданно и свято. На клочке земли они сажали картошку и устраивали овощные грядки, жили очень скромно. А когда городская администрация, оценив служение отца Леонида, предложила ему купить «дешевую» двухкомнатную квартиру, и батюшка сокрушался о недостатке средств, Раиса открыла платяной шкаф и положила перед ним пачку денег со словами: «Батюшка, пересчитайте свои деньги, мы же с вами жили на мою пенсию и огород!» Леонид Андреевич был потрясен!
Батюшка никогда не забывал Инзу и Никольск. В Инзе прошло его детство, там его крестили, там он посещал школу при храме. А в Никольске и Никольском районе он духовно окормлял людей, которые его помнят до сих пор и любят. Приезжал он неожиданно и ненадолго, но памятно. Когда поднимали на храм возле Варваровского кладбища колокол, ему как почетному гостю дали ударить в него. Батюшка как начал звонить – еле остановили, а малиновый звон долго плыл над Никольском…
В Москве он бывал редко, но мне посчастливилось показать Леониду Андреевичу Зачатьевский монастырь на Остоженке, храм Ризоположения на Донской улице и залитую огнями ночную столицу. Это было незабываемо! На моей «Оке» с ручным управлением я провезла его по Садовому кольцу, улицам Замоскворечья и Ленинскому проспекту. Отец Леонид радовался, как ребенок!
Перед своей кончиной иерей Леонид Тепляков служил в Николо-Перервинском монастыре. Батюшка слабел с каждым днем и исповедовал, сидя на табурете, прихожане стояли перед ним на коленях.
Леонид Николаевич, как написано в посмертном некрологе, «прикипел» к последнему месту своего служения, поэтому и провожали его с величайшим уважением и торжественностью.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости