Комсомольцы из Маиса

15 октября 2018, 10:32
Просмотров: 910
Комсомольцы из Маиса
15 октября 2018 г., РИА Пензенской области. Приближается знаменательная дата - 100-летие Ленинского комсомола. С этой юбилейной датой связаны воспоминания советских людей о комсомольской юности, о боях, о великих стройках. Разные были годы – и тревожные, и трудные, и военные – но наполнены они были неповторимой романтикой! За десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи было сделано многое. Это восстановительные послевоенные работы, освоение целинных земель, строительство БАМа, ВАЗа, другие комсомольско-молодёжные стройки, студенческие отряды, в которых принимали участие и комсомольцы села Маис Никольского района Пензенской области.

15.10.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Валентина Голова.

Приближается знаменательная дата - 100-летие Ленинского комсомола. С этой юбилейной датой связаны воспоминания советских людей о комсомольской юности, о боях, о великих стройках. Разные были годы – и тревожные, и трудные, и военные – но наполнены они были неповторимой романтикой! За десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи было сделано многое. Это восстановительные послевоенные работы, освоение целинных земель, строительство БАМа, ВАЗа, другие комсомольско-молодёжные стройки, студенческие отряды, в которых принимали участие и комсомольцы села Маис Никольского района Пензенской области.

Вспомним далёкий 1918 год. В Маисе была организована партийная ячейка. В 1918 году создана комсомольская организация. К этому времени здесь уже работала небольшая, но крепко спаянная партийная организация в составе товарищей Н.С. Миронова, И.П. Ефанова, П.Е. Емелина. Во главе коммунистической ячейки стоял присланный губкомом Андрей Медянцев, рабочий из г. Пензы. Коммунисты села были непосредственными организаторами и руководителями первой комсомольской ячейки. Из сельской молодёжи они отобрали наиболее активных и преданных делу революции юношей, готовых за родную Советскую власть отдать свою жизнь. В комсомол вступили Василий Салманов, Николай Макаров, Григорий Денисов и другие молодые люди села. Все они были детьми бедняков, выходцами из трудовых крестьянских семей.

Первым секретарём комсомольской ячейки был выбран Фёдор Салманов. Впоследствии он ушёл на фронт, чтобы защищать советскую власть от белогвардейских полчищ. Там он вступил в коммунистическую партию, а после демобилизации активно работал сначала на общественной работе в селе Маис, а затем на партийно-советской работе в других районах. Позже проживал в Куйбышеве (ныне Самара).

О многих фактах, известных со слов Фёдора Салманова, пишет А. Чернышов в своём письме учителю средней школы села Маис В.Ф. Ефанову. Он рассказал о том, как не щадили себя первые комсомольцы, как самоотверженно выступали они против многочисленных налётов кулацких банд, которые буквально терроризировали Маис и окрестные сёла в те грозовые годы. Например, в 1918 году в деревне Кенчурка было антисоветское восстание. Свирепо расправившись с местными активистами, кулачьё вооружилось вилами и топорами, двинулось на Маис. На мосту через реку Инза на их пути встал отряд из юных комсомольцев. Они и отбили нападение кулацких бандитов.

В основном же комсомольцы проводили большую воспитательную и культурно-просветительную работу. В Маисе на Базарной улице в доме зажиточного крестьянина - кулака Краснощёкова был создан клуб, где устраивались вечера отдыха для молодёжи, воспитательные и познавательные беседы, лекции эстетической направленности для жителей различной возрастной категории, которые проводила дочь бывшего помещика библиотекарь Софья Михайловна Зварицкая. Своими силами комсомольцы построили Народный дом, ставший настоящим центром всей культурно-просветительной работы. Был создан струнный оркестр. Многие из молодых людей профессионально играли на музыкальных инструментах и имели к тому времени специальную подготовку. Степан Николаевич Казённов виртуозно играл на скрипке, Михаил Николаевич Горбунов прекрасно владел игрой на балалайке и гармони, Фёдор Ефремович Едренин - также игрой на гармони. А С.М.Зварицкая вместе со Степаном Ефимовичем Горюновым и Василием Гавриловичем Ефановым играли главные роли во всех постановочных сценках - миниатюрах. Они-то и проводили на сцене этого Народного дома все культурные мероприятия, в которых активное участие принимали Ф.Н. Ермаков, П.И. Козлов, И.Я. Кочетов и многие другие самодеятельные артисты.                                                                      

Позднее, в 1950-е годы, на смену им придёт новое поколение талантливых молодых людей. Среди них сёстры Горюновы: Анна и Раиса, дуэт которых заставит зрителей восхищаться академически поставленными, прекрасно сливающимися друг с другом голосами!.. Совместно с Антониной Панцыревой и другими участниками Маисского народного театра драмы они будут ставить спектакли по произведениям известных советских классиков, участвовать в лирико-драматических спектаклях и музыкальных постановках, как правило, исполняя в них главные роли.   

Например, «Анна Каренина» Л.Н.Толстого, где главную роль прекрасно исполняла Раиса Горюнова (позднее в замужестве Кострицына); «Три сестры» А.П. Чехова, где в главных ролях были задействованы сёстры Анна и Раиса Горюновы и их свояченица Алла Кострицына; «Вишнёвый сад» А.П. Чехова с теми же актрисами в главных ролях и множество других спектаклей с участием артистов маисского драмтеатра.

Но всё это будет намного позже. А в том далёком 18 - м году культуру в Маисе поднимали именно они, первые комсомольцы.

Комсомольцы активно боролись с самогоноварением. Они разъясняли сущность и необходимость продразвёрстки. Оба этих направления работы были, бесспорно, очень непростым делом. Благодаря активистам, наверное, в селе Маис всё прошло относительно спокойно. С каждым годом влияние комсомола на сельскую молодёжь росло. В двадцатые годы ячейка насчитывала уже около двух десятков человек. Среди них были Фёдор Ефанов, Василий Будрецов, Николай Помощников, Василий Антипин, Павел Ступин, Иван Тишин, Василий Чернов, Иван Лёвочкин, Василий Сафронов, Сергей Будрецов и другие. Из девушек первыми были Мария и Ольга Горюновы. Многие из этих ребят были очень активными и инициативными комсомольцами, а Фёдор Ефанов выделялся особенными организаторскими качествами. В Маисе все знали этого высокого рыжеволосого парня, всегда весёлого и энергичного. Именно такие ребята задавали тон всему, чем жила молодёжь того времени. Впоследствии Фёдор Лукич Ефанов длительное время служил на руководящей комсомольской и партийной работе в Городищенском и Сызранском уездах, а потом в городе Куйбышеве. Перед самой войной он работал в Куйбышевском обкоме партии, одним из первых пошёл на фронт и вскоре погиб, сражаясь за свою Родину, которой он посвятил всю свою жизнь без остатка.

Другим активистом был Иван Тишин. Родители его были бедные крестьяне. Председателем сельсовета он стал сразу после семи классов (20-е годы). В 1923 году ячейка поручила ему организовать в селе первый пионерский отряд. Ваня Тишин стал пионервожатым. Он устраивал походы, привлекавшие много детей, а ещё замечательные пионерские костры, наиболее любимые романтические и зажигательные мероприятия, чем все годы своей деятельности славилась Всесоюзная пионерская организация.

Кроме того, было проделано много полезной работы: вместе с комсомольцами все представители юного поколения работали на субботниках, помогали старикам, организовывали концерты, ставили спектакли, выпускали стенгазеты. Об их делах даже был опубликован очерк в газете «Средне-Волжский комсомолец». Иван воевал с фашистами, за свою отвагу был награждён орденом Красной Звезды и многими медалями. В Маисской школе ему торжественно повязали красный галстук и назначили почётным пионером.

Большинство комсомольцев первого призыва потом вступили в коммунистическую партию, а первые пионеры стали комсомольцами. Все они были настоящими патриотами.

Интересен пример Ивана Жигунова. Сын бедного крестьянина, он рано познал нужду и лишения. Был скромным, застенчивым пареньком, хорошо учился, активно участвовал в работе своей организации. Перед самой войной работал секретарём в одном из сельских райкомов партии, в 1941 году был призван в Красную Армию и геройски погиб в бою с фашистами. На фронте погиб и брат Фёдора Ефанова Пётр.

Судьба некоторых ребят неизвестна, точнее сказать, известно только начало их жизни. Иван Завьялов работал до войны в Инзенском райкоме комсомола, а Василий Голов – редактором районной газеты в Оренбургской области.

Все эти комсомольцы – И. Жигунов, П. Ефанов, В. Голов, И. Завьялов – активно участвовали в 1929-1930 годах в создании колхоза имени Сталина и его укреплении. Кроме них, работали и другие комсомольцы: Иван Милкин, Иван Салманов, Василий Ефанов, Иван Суркин, Фёдор Едренин, Настя Жалнина и другие. В 1929 году они организовали первую ударную комсомольскую бригаду по выделке кирпича для строительства скотных дворов и колхозных ферм. На заливе реки была построена плотина. Они проводили праздник Первой колхозной борозды. Любое дело вели с молодым задором и весельем.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости