Впускайте в дом по закону!

28 июня 2018, 15:56
Просмотров: 201
Впускайте в дом по закону!
28 июня 2018 г., РИА Пензенской области. Ладно бы, если бы на пороге появились какие-то проходимцы, втюхивающие разного рода «лечебные» приборы и чудо-агрегаты для комфорта дома – этих и послать за ворота не стыдно. Но что-то в последнее время наши ответственные и бдительные пенсионеры стали теряться при виде людей, представляющих коммунальные службы города Никольска.
25.06.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Марина Вострова.

Фантазия потомков Остапа Бендера безгранична, а вот совесть  у таковых «Бендеров» отсутствует. Они пользуются доверчивостью пенсионеров, которые привыкли со времен СССо в последнее время наши ответственные и бдительные пенсионеры стали теряться при виде людей, представляющих  коммунальные службы города Никольска.
К примеру, когда в дом приходят сотрудники горгаза, то любая старушка без труда определит газовщика. Во-первых, те заранее оповестят, что проводится проверка газового оборудования или надо продлить договор. И к дому подъезжает машина газовой службы, на работниках специальная униформа, в папочке официальные договора с подписями и печатью. И сделают проверку надлежащим образом, да еще сотню советов дадут, что нужно заменить или подремонтировать.
Чуть хуже у работников горэлектросети. Порой таких проверяющих электрические счетчики  и домой впускаешь с опаской: вроде понимаешь нутром, что эти люди просто выполняют свою работу, но тем не менее никаких «опознавательных» знаков на них нет, да и удостоверений они не показывают. Срабатывает лишь то, что показания электросчетчика они куда-то записывают и не рвутся поговорить по душам или «пошастать» по комнатам.
А вот с работниками  горводоканала  вообще презанятная «история». Сначала к моей маме сильно почтенного возраста пришла одна проверяющая, которая посмотрела на водяной счетчик, буркнула чего-то непонятное и удалилась, даже не отметив показания счетчика в своем документе, а следом через день является еще одна с теми же, якобы, полномочиями. Поглазев на водяной счетчик, безапелляционно присаживается за стол и молвит: «Бабуля, дай-ка водички попить, а то я сегодня не обедамши».  Прямо, как в анекдоте: «Тетенька, дай водички напиться, а то так кушать хочется, что аж переночевать негде». Бабуля намек понимает и предлагает той плотненько пообедать. Позвонив в «Горводоканал»,  выясняется, что эти «дамы» уже не работают. Но, видимо,  свои «обязанности» выполняют чисто по инерции, а заработную плату предпочитают получать «натурально» - обедами или еще чем. По словам никольчан, к ним в дома приходят «посмотреть» на пластиковые окна, убеждая, что такая услуга бесплатная, и что эта «процедура» непременно понравится. Достаточно часто приходят, якобы, агенты по страхованию имущества и прочее, которые тоже весьма назойливо лезут в дом.

Кого пускать

Коммунальщиков, сотрудников управляющей компании и т. п. Все зависит от цели визита. Если представители этих организаций пришли с проверкой, прогонять их не стоит. По закону они имеют право следить за тем, как граждане соблюдают жилищное законодательство. Если это какая-то чрезвычайная ситуация, например,  прорыв трубы, тоже лучше впустить. Иначе потом вам придется раскошелиться за чужое поврежденное имущество. Потому что даже если пол у вас сухой, не исключено, что проблема прячется между этажами, и заметить ее можно только из вашей квартиры.
Пожарников и спасателей. Да, и без всяких размышлений. Промедление в такой ситуации может быть смерти подобно. И в данном случае это не просто красивое выражение, а суровая реальность.
Полицейских. Только если у них есть ордер, или это опять-таки какая-то чрезвычайная ситуация.

Прийти по закону

Понятно, что в случае ЧП никто никакие письма писать не будет. А вот о плановом визите сотрудника организация обязана известить письменно. И не так, что «через три дня к вам придут, будьте дома в конкретное время». В бумаге должен быть указан номер телефона, по которому можно согласовать визит, а также его цель: осмотр сантехнического оборудования, ремонтные работы. Отказать совсем не выйдет, так как это регламентирует  Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг. Первый дает право должностным лицам посещать с согласия собственника жилые помещения, вторые им же разрешают заходить к нам раз в три месяца - для проверок, по мере необходимости - для ремонтных работ и в любое время - для ликвидации аварий. Запомните – один раз в три месяца!

 Бди!

К вам звонят в дверь, например, сотрудники газовой службы, но вы их не ждали и газом у вас не пахнет? Попросите через глазок предъявить удостоверение, спросите фамилию, имя, отчество визитера и перезвоните в соответствующую службу, чтобы убедиться, что перед  вами действительно их сотрудники. Эти меры предосторожности касаются любых непрошеных гостей, включая представителей правоохранительных органов. Кстати, чаще всего преступники представляются коммунальщиками и соцработниками.
Как распознать этих визитеров? Кто они: действительно проверяющие из служб города или аферисты, наводчики или  потенциальные воры, которые под любым предлогом готовы «обуть» доверчивую старушку? На мой взгляд, чтобы не возникало этих вопросов, а у полиции было меньше работы по случаям мошенничества подобного рода, следует сделать очень примитивную вещь.
Во-первых, выдать своим проверяющим удостоверения и специализированную униформу.
Во-вторых, опубликовать в СМИ фото и конкретные данные этих проверяющих, как это нередко делает полиция, знакомя население с участковыми уполномоченными.
В-третьих, пора бы уже и оповещать население о предстоящих проверках, опять-таки через СМИ (не так уж это и дорого), через объявления на магазинах, через звонок по организациям.
Что делать населению, когда проверяющие вызывают все же искренние сомнения? Все очень просто!
Во-первых, не открывать дверь до тех пор, пока не покажут удостоверение.
Во-вторых, не показывают удостоверение или вы сомневаетесь, что оно «натуральное», позвоните в ту службу, откуда пришли представители, и поинтересуйтесь, действительно ли их послали с проверкой.
В-третьих, пока вы дозваниваетесь, «правильные» проверяющие учтиво подождут, а всякого рода аферисты ретируются тут же восвояси.
Если уж вас вдруг «тормознули» в огороде или на крылечке, вежливо попросите их, дескать, сейчас, милая, позвоню и узнаю, откуда вас прислали. Но ни в коем случае не впускайте их в дом без соответствующего документа.
Не забывайте о статье 25 Конституции Российской Федерации, что  жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости